Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исполнительный лист по заработной плате


Исполнительные листы считаются официальными бумагами, выданными судебными инстанциями, в которых указаны причины и размеры по удержаниям с работников.
 
В большей части ситуаций, по исполнительным листам удерживается выплата алиментов, кроме того, речь может идти о  возмещении вреда моральных материальных разновидностей, нанесенных работниками другому лицу.
 
 
Специфика оформления исполнительного листа по заработной плате
 
Удержания по исполнительным листам производятся исключительно в тех случаях, когда в них содержится перечень  всех обязательных реквизитов, включая такие, как:
  • наименования судов, выдавших листы;
  • номера судебных дел, по которым выданы листы;
  • даты по принятию судебных решений по удержанию денежной суммы с работников;
  • изложения решений судебных органов;
  • даты по вступлению судебных решений в законное действие;
  • даты по выдаче листов;
  • наименования должников и лиц, в пользу которых производятся выплаты денежных средств.
Исполнительные листы подписываются судьями и заверяются гербовыми печатями.
 
 
Особенности приведения бумаг в действие
 
Удержание денежной суммы из доходов сотрудников на основе бумаг исполнительного характера осуществляется вне наличия изданных приказов руководителей по  удержанию и без получения одобрения со стороны работников.
 
Когда эти бумаги поступают в организации, они должны в обязательном порядке проходить регистрационную процедуру и на следующий день передаваться под расписки в бухгалтерии.
 
В бухгалтериях весь перечень поступивших  бумаг исполнительного характера регистрируется в специальных журналах и хранится в качестве бланков по строгим отчетностям. Взыскатели (лица, для пользы которых осуществляется удержание) и судебные приставы должны уведомляться о том, что исполнительные листы поступили в организацию.
 
Когда производятся увольнения сотрудников, из их заработных плат производится удерживание алиментов, на бумагах исполнительного характера делается отметка по всем удержанным суммам, указывает дата и номер платежного поручения, включая задолженности работников.
 
Перечень указанных пометок проходит заверение подписями бухгалтеров и печатями организаций. Спустя трехдневные сроки от того момента, когда работник был уволен, бумаги исполнительного характера передаются судебному приставу.
 
Отметим, что размеры сумм, которые подлежат обязательному удержанию по исполнительному документу, не могу быть выше половины заработков работников, уменьшенных на суммы, вычитаемые налоговыми инспекциями по доходам физического лица.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство