Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исполнительный лист по алиментам на руках что делать дальше


Исполнительный лист – это документ, который Вам выдали после того как судебное решение принято и вступило в законную силу.

В нем указано принятое судом решение, но не содержится рекомендаций по дальнейшим действиям. 

Решение еще не означает исполнение. Наличие исполнительного листа еще не говорит, что алименты по-умолчанию будут поступать на Ваш расчётный счет.

Если нежелание ответчика поддерживать ребенка материально настолько велико, что потребовалось судебное разбирательство, то  логично предположить, что в добровольном порядке исполнять решение тоже желания особого не возникнет.

 

Роль исполнительного листа при налиичии договоренности

Исполнение складывается просто, когда должник работает на постоянном месте, его зарплата официальная, бухгалтерия не укрывает суммы в конверте.

В таком случае копию исполнительного листа можно просто отнести в бухгалтерию предприятия с соответствующим заявлением и к приставам идти нужды уже не будет.

В заявлении Вы укажите свои данные, и информацию необходимую для перечисления.

Так же не исключено, что стороны могут договориться.

Получаемые наличными денежные средства подкрепляются расписками, безналичные платежи – чеками.

При осуществлении платежа необходимо в обязательном порядке указывать что это именно алименты, иначе исполнение подтвердить в дальнейшем будет не чем.

 

Обращение к приставам

Исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов (далее - ССП), т.к. именно эта служба создана для обеспечения исполнения решений суда. 

Вам необходимо узнать какое отделение ССП курирует район места жительства ответчика и, заполнив там необходимое заявление, подождать трое суток – срок рассмотрения.

Явиться необходимо лично. 

Если ваше заявление принято в работу – пристав совершит определенный порядок действий в адрес ответчика, которые, как ожидается, приведут к исполнению судебного решения.

Для начала с должником проведут беседу, разъяснят последствия его действий. Если должник не явиться на встречу или место его нахождения не получиться установить – пристав оформит запрос  в органы внутренних дел.

Так же им будут направленны запросы на предмет установления текущего финансового состояния должника. Так же пристав вправе наложить арест на имущество, временно ограничить выезд за пределы РФ.

Сложнее дело будет обстоять, если должник нигде не работает или всячески скрывает свой доход, используя для этоговсевозможные уловки и хитрости. Если многократные усилия приставов, с привлечением сотрудников внутренних дел, никаких результатов не приносят, то в отношении ответчика может быть возбужденно уголовное дело.

Зачастую, деятельность приставов можно охарактеризовать как «вяло текущую». Для того, что бы избежать проволочек в своем деле, необходимо принимать в нем участие.

Узнайте, кто ведет Ваше дело, запишитесь на прием, передайте всю возможную информацию по должнику, которая у вас есть.

Постоянно контактируйте, но действуйте спокойно. Если понимаете, что дело не двигается – обратитесь с жалобой к вышестоящему начальству.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство