Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исполнительный лист на руках что делать дальше


Если у вас имеются на руках полученные исполнительные листы, к сожалению, на данном этапе речь не идет о том, что судебные решения исполнены, произошла передача имущества, было получение денежных средств.
 
 
 
Что делать дальше если исполнительный лист на руках
 
 
1. Среди наиболее распространенных вариантов по вашему поведению является следующий путь. Есть возможность сдачи исполнительных листов в отделы служб судебным приставам, где живет либо находится должник. Эти действия вы можете производить лично, а также посредством услуг почтового отделения, помощи представителей.
 
Следует помнить о тех отделениях, в которые нужно производить направление исполнительных листов. Как правило, территориальная граница отдела судебного пристава схожа с административной границей района либо города.
 
Получение информации по поводу точного места назначения исполнительных листов возможно в местных (краевых, областных и прочих) управлениях служб судебного пристава или путем простого отправления документов этим Управлениям, которые затем передадут ваши заявления нижестоящим отделам.
При таком варианте развития событий у вас есть все гарантии того, что ваши документы будут исполнены в сроки, не превышающие 2-месячных рамок.
 
 
2. Когда во время последнего судебного заседания имела место беседа между вами и ответчиками, которые согласились на исполнение своих обязательств по исполнительным листам, либо у вас есть точная информация по аккуратности ответчиков, есть возможность направления исполнительных листов напрямую по адресам своих должников. Однако здесь не гарантии того, что после получения бумаги она не затеряется и будет приведена в исполнение.
 
 
3. По закону у взыскателей есть возможность направления исполнительных листов прямо банкам должников, где у них открыты счета. В этих случаях денежная сумма спишется в сроки, не превышающие 3-дневного периода, и деньги переведутся на указанный вами счет.
 
Риски подобного варианта заключаются в том, что у вас нет точной информации по счетам должников. Кроме того, при таком варианте вы теряете способность наложения ареста на имущественные объекты должников, возможные при первом варианте развития событий.
 
 
 
Иные особенности действий
 
Если бумаги вы получили, но не обладаете достаточным запасом времени, есть возможность направления этих бумаг посредством почтовых услуг с описями вложений.
 
Ниже расположена типовая форма и пример заявления на выдачу исполнительного листа, вариант которого можно скачать бесплатно.    
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство