Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исполнительный лист арбитражного суда


Исполнительными листами считаются выданные арбитражным органом официальные документы, удостоверяющие права взыскателей на исполнение актов арбитражных судов принудительным путем.
 
Основаниями по передаче этих бумаг являются вступившие в законное действие решения арбитражных судов (в некотором случае, речь может идти о постановлении).
 
 
Особенности выдачи исполнительного листа арбитражным судом
 
Подобные листы выдаются согласно утвержденным законодательством формам, их содержательная сторона должна отвечать перечню определенных требований, установленных в статье 200-й в Арбитражном процессуальном кодексе РФ и в статье 8-й в Федеральном законе, касающемся исполнительного производства.
 
Итак, в исполнительных листах в обязательно порядке указываются:
  1. наименования судебных инстанций, выдавших листы;
  2. дела, исходя их которых они выданы, включая их номер;
  3. даты, когда были приняты судебные акты, подлежащие приведению в исполнение;
  4. наименование организаций-взыскателей и организаций-должников, их полные данные;
  5. резолютивные части судебных актов;
  6. даты, когда вступили в действие судебные акты;
  7. даты, когда они были выданы, сроки по предъявлению для исполнения.
Бумаги, предназначенные для исполнения, передаются на основе судебных актов, подписываются судьями и заверяются гербовыми печатями арбитражных органов.
 
 
Сроки по предъявлению листов для исполнения
 
Исполнение, как одна из стадий арбитражных процессов, имеет собственные ограничения по срокам. Исходя из статьи 201-й в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, на  предъявление листов исполнителям выделяются сроки не позднее 6-тимесячного периода после того, как судебные акты вступают в законное действие.
 
Возможен вариант исчисления шести месяцев от момента, когда вынесено определение по восстановлению пропущенной даты по предъявлению листов к исполнению. Когда предоставляются отсрочки либо рассрочки, шестимесячные сроки начинаются со времени завершения сроков, предоставленных при отсрочках либо рассрочках.
 
Когда реализация приостанавливается, сроки, на которые они приостанавливаются, не засчитываются. Сроки по давности прерываются предъявлениями листов для исполнения, а также частичными исполнениями судебных актов.
 
Когда имеет место возвращение бумаг взыскателям по причине отсутствия возможности приведениях их в исполнение, расчет новых сроков по предъявлению ведется после их возвращения.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство