Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исполнение исполнительного производства


Большинство судебных разбирательств несет в себе требование материальных выплат и компенсаций. Логическим окончанием судебного процесса является вынесение судом постановления.

Если выплаты и компенсации были назначены им, это решение является обязательным для исполнения. Но суд не является органом, который контролирует правильность и своевременность выполнения требований постановления.

Таким органом является исполнительная служба.

 

Суть исполнения исполнительного производства

Имеется в виду именно та служба судебных приставов, которая находиться в юрисдикции суда, вынесшего решение. Для того, чтобы инициировать исполнительное производство, выигравшей дело стороне необходимо явиться в суд.

Там будет нужно написать заявление с просьбой выдать на руки копию исполнительного листа. С этим документом нужно будет явиться к судебным приставам. Именно предоставленный им исполнительный лист будет являться основанием для возбуждения исполнительного производства.

Старший пристав назначит ответственного сотрудника исполнительной службы, который будет контролировать выполнение условий листа. В обязанности этого сотрудника входит проверка своевременности выплат и полноты их объема. Кроме обязанностей у него есть и права.

В основном они касаются тех случаев, когда должник преднамеренно или нет, не исполняет возложенных на него обязательств. Более того, некоторые недобросовестные должники постараются либо скрыться сами, либо буду скрывать имущество.

В этом случае, судебный пристав имеет право принять меры по розыску имущества или должника. Для этого он может являться в его дом в любое время, проводить розыск методом опроса друзей, знакомых, родственников, соседей. Он может подавать официальные запросы в регистрационные органы. Это делается для того, чтобы установить место регистрации должника, либо наличие у него зарегистрированного имущества.

Если этих мер будет недостаточно, исполнитель может обратиться в органы правоохранения. Те, в свою очередь, предпримут розыскные меры с учетом своих возможностей и полномочий.

 

Заключительный этап производства

В случае произведений должником добросовестных выплат и погашений, именно исполнитель отслеживает момент полного исполнения требований. Лицо, получающее выплаты, имеет право приостановить процесс. Для этого он должен явиться к приставу и написать соответствующее заявление.

На вынесении судебного постановления роль суда в производственном производстве не окончена. Именно суд имеет право назначить новые условия произведения выплат. Такая необходимость может сформироваться, если должник не согласен с размером выплат, либо физически не имеет возможности производить их в полном объеме. Для этого он должен подать исковое заявление.

Законодательство об исполнительном производстве является очень объемным и запутанным. Самостоятельно в нем разобраться сложно, поэтому при возникновении вопросов необходимо обратиться к опытному юристу. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство