Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о взыскании задолженности образец


 
Не справедливо удерживаемые денежные средства подлежат взысканию в судебном порядке. Вне зависимости от того, как образовалась задолженность, правила подачи судебных документов одинаковы.
 
Рассмотрим такие правила в данной статье. Предлагаем к вашему вниманию неоднократно удачно использованные типовые образцы исковых заявлений и стандартные бланки иных судебных документов, которые могут понадобиться.
 
Наш ресурс представляет возможность получить дополнительные бесплатные юридические рекомендации обратившись к дежурному адвокату через онлайн заявку.
 
 
Взыскание задолженности в судебном порядке
 
1. Претензионное производство, выражающееся в направлении должнику письменной претензии. Данный этап обязателен если стороны, в письменном соглашении, утвердили такой обязательный порядок досудебного урегулирования конфликта.
Если упомянутого обязательного условия нет, то можно переходить в этапу, изложенному в следующем пункте данной статьи.
 
2. Начинается с подачи в суд искового заявления. Такой документ обязателен и имеет свои особенности составления.
Более подробно составление и подача искового заявления в суд рассмотрена в других статьях, размещенных на нашем сайте. Ознакомиться с их содержанием можно перейдя по ссылкам.
 
 
Обозначим некоторые особенности такого процессуального действия
 
1. Исковое заявление подается исключительно в суд, имеющий право его рассматривать. Подача документов в иной судебный орган может привести к его возврату истцу.
Стороны заранее могут выбрать суд, который должен будет рассматривать их споры. Это называется договорной или альтернативной подсудностью. Выбор суда происходит из числа потенциально возможных с точки зрения законодательства нашего государства.
 
2. Оплата госпошлины является обязательным требованием принятия материалов судом к своему производству. Однако, если истец имеет материальные затруднения, то он может ходатайствовать о предоставлении отсрочки в уплате пошлины.
 
3. Общий срок исковой давности по таким делам составляет три года. Пропуск данного срока может привести к отказу в заявленных требованиях.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство