Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о разводе и взыскании алиментов

2018-02-07

   В законе предусмотрено всего два основания для обращения в суд за разводом, но подавляющее большинство бракоразводных процессов происходит именно в суде, что свидетельствует о широкой распространенности и актуальности данных оснований.

Итак, развод в суде происходит в случае, если …

  • У супружеской пары есть несовершеннолетние дети;
  • Один из супругов не хочет разводиться.

Именно в суде решаются такие вопросы, как …

  • дальнейшее место проживания детей – с кем из родителей будут жить дети;
  • материальное обеспечение детей — кто из родителей будет платить алименты на содержание детей, сколько и в каком порядке.

В какой суд подать иск о разводе и алиментах

 

Исковые заявления о разводе и взыскании алиментов рассматриваются мировым судом. Обращаться нужно в мировой суд по месту регистрации ответной стороны. Это может показаться неудобным, если истец проживает совместно с несовершеннолетними детьми и не может выехать по месту проживания ответчика (иногда в другой населенный пункт, область, край). Специально для таких случаев закон предусмотрел возможность подачи иска по собственному месту жительства, если истец предоставит суду доказательства (убедительные причины), по которым не может придерживаться общего правила подсудности.

Исковое заявление о разводе и алиментах должно быть подано не в мировой, а городской или районный суд, если в нем также присутствуют другие требования — о разделе имущества (стоимостью свыше 50 тысяч рублей), об определении места жительства детей.

Какова госпошлина за развод

В 2018 году Налоговым кодексом РФ установлена сумма государственной пошлины за подачу иска о разводе — в размере 600 рублей. При этом закон предусматривает, что если одновременно с требованием о расторжении брака в судебном процессе будут рассматриваться другие исковые требования (например, об определении места жительства детей, выплате алиментов на детей), необходимо оплатить госпошлину и за это.

Так, за исковое требование по спору о детях потребуется заплатить еще 300 рублей. За требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей) еще 150 рублей, если алименты взыскиваются не только на ребенка, но и на мать, госпошлина увеличивается вдвое.

Банковские реквизиты, по которым должна быть оплачена госпошлина, лучше узнать непосредственно в судебной канцелярии. Квитанция об оплате должна быть приложена к исковому заявлению.

Содержание искового заявления

 

Суд предъявляет высокие требования к оформлению и содержанию исковых заявлений, поскольку закон предписывает определенные процессуальные нормы составления и подачи иска. Чтобы избежать таких досадных последствий, как возврат иска вследствие неправильного оформления, допущенных неточностей или ошибок, воспользуйтесь предлагаемым ниже образцом искового заявления. Недостаток важных сведений, представленных в исковом заявлении, отсутствие нужных документов — могут стать причинами затягивания судебного процесса. Поэтому отнеситесь к подготовке иска со всей серьезностью.

Итак, исковое заявление оформляется в письменном виде согласно следующей структуре:

1. «Шапка»

В этой части иска содержатся данные:

  • наименование суда;
  • данные об истце и ответчике (Ф.И.О., место проживания);
  • данные о несовершеннолетних детях (Ф.И.О., дата рождения, место проживания);

2. Мотивировочная-описательная часть

В этой части иска сообщаются все обстоятельства, имеющие значение для дела:

  • когда и где был заключен брак между истцом и ответчиком;
  • когда родились дети;
  • причины расторжения брака (не следует сильно углубляться в подробности внутрисемейных отношений, достаточно несколькими общими фразами сказать о невозможности дальнейшего совместного проживания);
  • наличие или отсутствие споров о разделе имущества;
  • наличие или отсутствие споров о месте проживания детей. Где и с кем должны проживать дети после развода?
  • вопрос совместного содержания детей – кто, как, в каких размерах должен выплачивать алименты? (если стороны уже договорились об алиментах, необходимо указать, что между ними заключено письменное алиментное соглашение или достигнута устная договоренность).

Отдельным блоком следует указать, на какие законодательные нормы опирается истец, какие нормы закона подтверждают правомерность его требований.

3. Резолютивная часть

Данная часть иска содержит непосредственно требования, предъявляемые истцом к суду, например:

  •  расторгнуть брак;
  • взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка;

Кроме того, перечисляются приложения к иску – документы и другие доказательства.

Завершением служит подпись истца. Указывается дата подачи иска.
 

Документы к иску

Чтобы иск о разводе и алиментах был не только принят судом, но и рассмотрен им в благоприятном для истца ключе, необходимо позаботиться не только о составлении искового заявления, но и о сборе документации, подтверждающей правомерность заявленных требований.

Потребуется приложить следующие документы:

  • Копию паспорта истца (и ответчика – по возможности);
  • Копию свидетельства о браке;
  • Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей (совместных – рожденных или усыновленных);
  • Справка о составе семьи истца и ответчика, выданная по месту проживания;
  • Справки о доходах истца и ответчика;
  • Доверенность (если интересы истца представляет доверенное лицо);
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Это основной перечень документов, который может быть дополнительно расширен в зависимости от обстоятельств, например, справками из медицинского учреждения (если беременная жена требует алиментного содержания не только на ребенка, но и на себя).

Исковое заявление и все прилагаемые документы должны быть предоставлены в судебную канцелярию в таком количестве экземпляров, сколько лиц принимает участие в деле (как правило, в трех экземплярах – для суда, для ответчика, для истца — с отметкой о принятии).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство