Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление на алименты. Как составить?


К сожалению, семейная жизнь не всегда приносит исключительно положительные эмоции. Иногда, браки распадаются.
 
 
Порядок урегулирования правовых вопросов
 
Особую сложность при расставании супругов доставляет урегулирование, возникающих в связи с расторжением брака, правоотношений.
 
К ним относятся
  • раздел совместно нажитого имущества,
  • правила и объемы материального содержания бывших супругов,
  • выплата положенных компенсаций,
  • выплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей,
  • другие права и обязанности.
Хорошо, если удается договориться в добровольном порядке, составив письменное соглашение об уплате алиментов. Однако, не всегда этого удается достичь. В таких случаях, спор передается для разрешения в суды соответствующих судебных инстанций.
 
В соответствии с действующим законодательством нашего государства, алименты могут выплачиваться не только детям, но и иным лицам: родителям, усыновителям и иным гражданам, подпадающим под действие законов России.
 
В настоящей статье мы рассмотрим правила составления и подачи искового заявления на алименты. Образец подобного документа можно бесплатно скачать перейдя по ссылке в конце данной страницы. Дополнительные типовые формы необходимых документов можно скачать абсолютно бесплатно в разделе "Образцы документов".
 
 
Для выполнения такой процедуры необходимо знать
 
1. Заинтересованным сторонам следует строго соблюдать процессуальное законодательство, регламентирующее порядок представления таких документов в суд. Не соответствие закону поданных документов, может привести к их возврату или оставлении без движения.
 
2. От имени несовершеннолетних детей должен действовать их законный представитель. Таким представителем может являться:
  • мать,
  • отец,
  • усыновитель,
  •  орган опеки и попечительства и т.д.
3. Алименты носят адресный характер. Не допускается их расходование на иные цели, нежели связанные с содержанием лица, которому они предназначены. Такие нецелевые траты могут быть признаны незаконными. Незаконность расходования денежных средств повлечет их принудительное взыскание с лица, которое ответственно за данное правонарушение.
 
4. Все положенные платежи должны подтверждаться письменными документами. Это необходимо для того, чтобы, в случае возникновения спорных ситуаций, подтвердить размеры полученных денежных средств.
Способы выплаты алиментов могут быть указаны в самом исковом заявлении. Суд определяет порядок выплаты исходя из объективно складывающейся ситуации.
Выбранный порядок перечисления денежных средств, установленный в добровольном соглашении о выплате алиментов или судебном решении обязателен для исполнения всеми сторонами. Законодательством не запрещается личная передача денежных средств, к таком случае, получившее их лицо пишет расписку в получении денежных средств и передает ее противоположной стороне.
 
5. Размер алиментов и порядок их исчисления устанавливается соглашением сторон, а, при его отсутствии, волевым решением судебных органов. Получателю платежей рекомендуется, в исковом заявлении на алименты, указать предпочтительный размер таких выплат, а также их порядок. Данная информация должна быть учтена судом при принятии окончательного решения.
 
 
Алименты могут исчисляться как
  • Процентная доля от заработка плательщика за определенный период времени (как правило календарный месяц).
  • Твердая сумма денежных отчислений за отчетный период. Не зависит от размера заработка плательщика. Выплачивается как и в первом случае на регулярной основе, например ежемесячно.
  • Единовременная выплата причитающихся алиментов. Осуществляется один раз в полном объеме. С осуществлением такой выплаты, обязательство считается исполненным в полном объеме.
  • Выплата положенных алиментов путем предоставления определенного имущества. Передача такого имущества в натуре должна сопровождаться ее независимой оценкой.
  • Смешанные способы. Могут включать в себя совокупность различных способов, указанных выше.
Необходимо знать, что взыскание алиментов может происходить не только при расторжении брака, но и в любое иное время. Фактически, наличие или отсутствие регистрации семейных отношений никак не влияет на возможность предъявления анализируемых требований путем подачи искового заявления на алименты.
 
Иные особенности взыскания алиментов и иных положенных сборов и платежей рассмотрены нами в других статьях, размещенных в разделе нашего сайта "Вопрос-ответ". Образцы процессуальных документов доступны Вам для бесплатного скачивания в разделе "Образцы документов". В случае возникновения вопросов, мы готовы оказать персональную помощь в индивидуальном порядке.
 
Желаем вам удачи!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство