Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исключительная подсудность


Принимая во внимание тот факт, что в российской судебной системе существует огромное число судов, имеющих свои особенности и назначение.
 
Благодаря такому разграничению судебных органов упорядочена вся судебная система, а так же назначены особые правила определения судебного органа, который должен рассматривать то или иное дело.
 
Для этого созданы такие институты как подведомственность и подсудность, о последней далее и пойдет речь в статье.
 
 
Определение подсудности и ее разновидности
 
Подсудность, равно как и подведомственность, представляет собой свод правил, закреплённых в законе, необходимый для определения суда, который должен заниматься тем или иным судебным делом.
 
И если подведомственность включает в себя все не только судебные, но и несудебные органы, определяя компетенцию каждого из них, то подсудность разделяет лишь суды в рамках системы общей юрисдикции.
 
Учитывая непростую иерархию судов в системе общей юрисдикции, вертикальную и горизонтальную, подсудность может быть:
 
  1. Родовая – предполагает распределение полномочий внутри вертикали, согласно звеньям системы. Основным критерием здесь будет являться род дела, или предмет спора.
  2. Территориальная – данный вид разграничения дел основывается на горизонтальной системе видов судов, согласно той территории, которая относится к каждому судебному органу.
  3. Альтернативная подсудность предполагает в некоторых определенных законом случаях несколько вариантов для истца, решение какой выбрать остается за ним.
  4. Подсудность так же может быть договорной, когда участники сделки предусмотрели вариант подсудности в своем договоре.
  5. И, наконец, последний тип подсудности – исключительная подсудность. Ее наименование говорит само за себя – в случаях исключительной подсудности не предполагается каких-либо вариантов, а так же никакой возможности определить подсудность путем соглашения сторон. Есть лишь единственный возможный вариант суда, в который можно обратиться.
 
 
Применение исключительной подсудности
 
Согласно закона, она применяется в следующих случаях:
 
  • Дела, которые касаются тесно земельных участков или недр земли, должны разбираться строго по месту расположения земельных наделов.
  • Требования по оплате долгов наследодателя до момента официального принятия наследства наследниками должны быть направлены в суд по месту открытия наследства.
  • Все недовольства относительно исполнения своих обязанностей перевозчиком, относятся в суд только по месту нахождения перевозчика, с которым были оформлены договорные отношения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство