Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ипотека на комнату


Приобретение в собственность жилья - это стремление является одним из самых сильных для каждой семьи. Сейчас цены на недвижимость достаточно высоки.
 
К сожалению, далеко не каждый в состоянии выплатить необходимую сумму, чтобы получить желаемую квартиру. Как вариант, в виде первого шага можно приобрести комнату в коммуналке. Но что делать, если и на нее денег не хватает.
 
Наше государство предоставляет возможность банкам выдавать кредиты на жилье. Такие кредиты носят название ипотеки. Ей можно воспользоваться как для приобретения целой квартиры, так и для покупки комнаты.
 
Для этого нужно будет произвести несколько последовательных шагов. При этом следует учитывать особенности и отличия коммунального жилья от отдельной квартиры.
 
Данная публикация посвящена именно этой теме. Если после ее прочтения останутся вопросы, их можно будет задать нашим специалистам.
 
 
Суть ипотечного кредитования
 
По своей сущности – это обычное целевое кредитование. Оно предполагает выдачу банком или другой кредитной организацией денежных средств. Единственное условие заключается в том, что эти деньги можно будет потратить только на приобретение жилплощади.
 
Отличием ипотеки является меньшая процентная ставка и длительный срок выплаты. Еще одна отличительная черта заключена в наличии обеспечения (залога). Им является приобретенная жилплощадь.
 
Первым шагом является поиск банка, который предоставлял бы эту услугу. Не все банки выдают ипотечные кредиты. Отобрав те из них, которые это делают, необходимо выбрать тот, чьи условия будут оптимальными. Не стоит забывать, что, как правило, ипотека выдается на квартиры, находящиеся в том же регионе, что и отделение банка.
 
После этого можно приступать к поиску приемлемых вариантов квартир. При ее выборе нужно учитывать, что банкирами неохотно финансируются квартиры, которые находятся в ветхих строениях.
 
Теперь необходимо собрать пакет документов. Нужно будет сделать ксерокопию паспорта, а также взять справку с места работы о заработной плате. Обычно банки требуют такую справку либо за полгода, либо за год.
 
Явившись в отделение банка (при себе нужно иметь оригинал паспорта), будет нужно заполнить заявку. Ее бланк предоставят сотрудники банка.
 
После этого понадобится некоторое время на проверку предоставленной Вами информации. Затем будет принято решение. Если оно будет положительным, деньги на покупку будут выданы.
 
 
Особенности оформления ипотеки на комнату
 
Первая особенность заключена в том, что жилая площадь комнаты не может быть менее двенадцати квадратных метров. Это требование вступает в силу, если у заемщика нет другого жилья.
 
У владельца комнаты должен быть востребован нотариально заверенный отказ соседей от покупки его комнаты. Он обязан в первую очередь предложить купить его жилплощадь именно соседям, а потом уже выставлять ее на торги.
 
Процедура оформления ипотеки на комнату значительно упрощается, если эта комната является приватизированной.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство