Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Инструкция: как подать налоговую декларацию 3-НДФЛ

2018-08-11



1. Определитесь, должны ли вы подавать налоговую декларацию

Оформлять и подавать декларацию не всегда необходимо. Это зависит от того, сколько по времени недвижимость была у вас в собственности. 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 №382-ФЗ были введены изменения в Налоговый кодекс. В соответствии с принятыми поправками собственник не обязан платить налог в случае, если недвижимость была в собственности пять лет и более (ранее этот срок составлял три года, и из-за этого до сих пор иногда возникает путаница). При этом минимальный срок владения по-прежнему составляет три года, если вы получили недвижимость от близкого родственника в дар или по наследству, приватизировали имущество или получили жилье по договору пожизненного содержания с выплатой ренты.

2. Определитесь с суммой налога

Налог в размере 13% начисляется на большую из двух сумм: либо на стоимость продажи, либо на 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату. Эту базу можно уменьшить либо на налоговый вычет (для жилья это 1 млн рублей, для другой недвижимости – 250 тысяч), либо на фактически понесенные расходы на покупку этой недвижимости. Подробные схемы расчета налога вы найдете здесь.

3. Не пропустите время

3-НДФЛ предоставляют в год, следующий за годом продажи. То есть если сделка состоялась в 2018 года, то заполнить и подать декларацию нужно с 1 января до мая 2019 года, а уплатить налог – до июля 2019 года.

Подавать декларацию — обязанность продавца. Налоговые органы не должны напоминать о том, как и когда должна быть подана форма 3-НДФЛ. Если вы не сделаете это, вам выпишут штраф.

4. Заполните бланк

Бланки декларации 3-НДФЛ, инструкции и образец заполнения вы найдете на сайте Федеральной налоговой службы.

5. Передайте декларацию в налоговую

Подать декларацию 3-НДФЛ можно разными способами.

  • Через портал gosuslugi.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись. В личном кабинете сохранится подтверждение, что вы подали документы.
  • На сайте nalog.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, подойдет и учетная запись «Госуcлуг». Подтверждение также будет отображаться в личном кабинете.
  • Лично в налоговую. Для этого нужно подготовить второй экземпляр декларации и попросить сотрудника налоговой службы поставить на нем отметку о том, что документы приняты.
  • Отправить заполненную декларацию по почте. При этом нужно сохранить квитанцию об отправке.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство