Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Иностранцы в России: правила


Правила проживания иностранных граждан в Российской Федерации по разрешению на временное проживание и виду на жительство: основные понятия, права, обязанности, ответственность за нарушение законного порядка.

Основные понятия

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство;

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в Федеральную миграционную службу в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее – заявление о регистрации). Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускается исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.

При подаче заявления о регистрации не достигшего 18 летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

– постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии;

г) квитанцию об уплате государственной пошлины.

– постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание лица без гражданства;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии;

г) квитанцию об уплате государственной пошлины.

Отметка о регистрации проставляется в день подачи заявления о регистрации и всех прилагаемых к нему необходимых документов.

Постоянно проживающему иностранному гражданину отметка о регистрации по месту жительства проставляется в вид на жительство.

Временно проживающему иностранному гражданину отметка о регистрации по месту жительства проставляется на оборотной стороне страницы документа, удостоверяющего личность, где проставлена отметка о разрешении на временное проживание. При отсутствии такой возможности отметка о регистрации по месту жительства проставляется на свободной странице документа, удостоверяющего личность.

В разрешении на временное проживание лица без гражданства, оформленном в виде отдельного документа, заполняется реквизит “адрес временного проживания”.

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

2) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

3) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное проживание в Российской Федерации;

4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство.

Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации

Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в подразделение по вопросам миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением вышеуказанных документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

Уведомление подается лично, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание:

– иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста;

– одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет.

Уведомление подается в подразделение по вопросам миграции по месту временного проживания. В случае изменения места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия места жительства – по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство

в Российской Федерации

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации подразделение по вопросам миграции по месту получения по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство:

– иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста;

– одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет.

Автор: ВРИО начальника МП ОП по Бурлинскому району капитан полиции ЮН. Кокшин

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство