Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Индексируют ли пенсии работающим пенсионерам?


Индексируют ли пенсии работающим пенсионерам, интересует многих, особенно в свете проводимой пенсионной реформы. Ранее пенсии не индексировали до момента увольнения пенсионера с работы, а после увольнения индексация проводилась в полном объеме. О том, изменилось ли что-нибудь с 2020 года, расскажем далее.

Индексация фиксированной выплаты

В связи с проводимой пенсионной реформой в России был принят закон «О внесении изменений...» от 03.10.2018 № 350-ФЗ, в соответствии с п. 7 и п. 8 ст. 10 которого ежегодно с 1 января 2019 года до 2025 года будет производиться увеличение фиксированной выплаты к пенсии и стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Однако такие изменения не касаются тех пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность. Номинально индексация осуществляется, но пенсию с ее учетом гражданин сможет получить лишь после прекращения трудового договора. До тех пор обеспечение будет предоставляться без учета предусмотренных законом корректировок.

После увольнения пенсия повышенного размера будет выплачиваться с 1-го числа следующего за прекращением трудовой деятельности месяца.

Увеличение индивидуального пенсионного коэффициента

Тем не менее определенные корректировки размера пенсии в сторону увеличения происходят и для работающих пенсионеров. Но касаются они не фиксированной части, а ИПК (не за счет увеличения его стоимости, а за счет его величины). Напомним, что ИПК в народе называют пенсионными баллами, т. е. речь идет об увеличении количества баллов для работающих пенсионеров.

Так, в силу п. 3 ч. 2 ст. 18 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ перерасчет размера пенсии осуществляется ежегодно 1 августа в случае увеличения величины ИПК. А поскольку за работающего пенсионера его работодателем перечисляются страховые взносы, то и величина коэффициента увеличивается. Последний факт является основанием для индексации размера пенсионного обеспечения.

***

Таким образом, пенсионерам, продолжающим трудиться, фиксированная выплата не индексируется до прекращения такой деятельности. Но ежегодно 1 августа происходит перерасчет ИПК в сторону увеличения за счет уплачиваемых работодателем страховых взносов.

Больше полезной информации — в рубрике «Пенсия».

 

Источники:
  • федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 № 350-ФЗ
  • федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство