Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Имущество, приватизированное в браке


Из этой статьи вы узнаете, как производится раздел имущества, которое приватизировано одним из супругов в браке.

Ответ на поставленный вопрос содержится в ст. 36 Семейного кодекса и ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, мы видим, что приватизация – это безвозмездная сделка. По договору приватизации жилое помещение передается приобретателю бесплатно. Приобретатель (будущий собственник) не платит какую-либо сумму за приобретаемое жилое помещение (квартиру) и не делает какого-либо иного встречного предоставления (то есть не оказывает услуги, не выполняет работы и т.д. за передачу ему в собственность жилого помещения).

Жилые помещения, полученные в результате приватизации, не поступают в совместную собственность супругов, а становятся личной собственностью того супруга, который заключил договор приватизации и получил имущество на основании этого договора.

Если же квартиру или иное жилое помещение приватизировали оба супруга, то они становятся долевыми собственниками жилого помещения и могут распоряжаться своей долей в праве собственности независимо друг от друга. Эти доли не делятся. Раздел в данном случае происходит на стадии заключения договора приватизации и регистрации права собственности на доли в праве собственности.

Это общее правило.

Но при разделе приватизированного имущества супругов нужно учитывать следующие моменты.

1. Если квартира или иное жилое помещение было предоставлено по договору социального найма обоим супругам, но один из них отказался от приватизации в пользу другого супруга, то отказавшийся от приватизации сохраняет бессрочное право проживать в этом жилом помещении.

Предположим, жили-были муж и жена. Мужу было предоставлено жилое помещение по договору социального найма. Впоследствии он вселил жену как члена семьи. Внесены изменения в договор жилищного найма или ордер. Однажды они решили приватизировать квартиру. Но решили, что квартиру будет приватизировать только жена, а муж откажется от приватизации в пользу супруги. Так и сделали. Муж отказался от приватизации. Жена единолично приватизировала квартиру. Зарегистрировала право собственности.

На основании ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда и ст. 36 Семейного кодекса РФ приватизированная квартира стала единоличной собственностью супруги.
Однако ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (эта статья предусматривает утрату право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника, например, бывшего супруга при расторжении брака) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Дополнительно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

В рассматриваемом случае супруг в случае развода сохранит право пользования жилым помещением (квартирой) бессрочно и сможет в нем проживать столько сколько ему будет угодно. Это право сохранится за ним даже в случае продажи (дарения, мены) квартиры другому лицу.

Он не будет собственником и не сможет произвести раздел квартиры, которую супруга приобрела по договору приватизации в период брака, но он сможет жить и пользоваться квартирой наравне с собственником.

2. Если в приватизированную квартиру или иное жилое помещение произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае в приватизированное имущество (квартиру) должны быть произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

На вопрос о том, что такое вложения значительно увеличивающие стоимость, может ответить только суд, рассматривающий конкретное дело. Четких критериев в законодательстве нет.

Но скорей всего будут признаны подпадающими под ст. 37 Семейного кодекса случаи, когда квартира переведена в нежилое (реконструкция, значительное увеличение стоимости), жилой дом достроен, существенно увеличена его площадь, восстановлен после пожара или стихийного бедствия, причинивших значительных ущерб (капитальный ремонт, реконструкция).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство