Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Императивная норма это


Правовое поле представляет собой "полный набор" установленных законом правил.
 
Весь этот свод можно разделить на два крупных блока:
  • диспозитивная норма;
  • императивная норма.
Эта классификация основана на существенном различии в характере существующих норм. 
 
В данной статье мы рассмотрим, каким образом различаются указанные нормы, а также то, каким образом они влияют на порядок исполнения обязательств и условий заключенных соглашений.
 
 
Императивные нормы
 
Императивная норма это норма, к которой относятся те правила, соблюдение которых - неоспоримая обязанность. Любой договор должен быть в полной мере соответствовать данным нормам. При этом они никак не зависят о воли любой из сторон. В дальнейшем в ходе исполнения своих обязательств по договору каждая из сторон должна неукоснительно соблюдать пункты, носящие императивный характер.
 
В своде законов императивную норму отличает, в первую очередь, ее строгость изложения. Здесь содержится явно и строго установленный порядок. Нет никаких оговорок, указывающих, что может быть и несколько иной подход. Это может быть четкий запрет или строго установленный характер действий.
 
Когда та или иная часть договора попадает под действие какой-либо императивной статьи - она также должна носить такой характер. При этом ни одна из сторон от данного порядка отступить не может. Это условие актуально как для каждой стороны отдельно, так и для их совокупности. Изменить содержание императивного пункта невозможно даже путем соглашения сторон.
 
 
Диспозитивные нормы
 
Противоположными свойствами обладают императивные нормы. Они содержат в себе определенный порядок действий или определенное условие, однако стороны обязаны его соблюдать, только если прямо договорились об этом. Диспозитивность норм заключается в способности участников соглашения отступить от данных его пунктов. Возможно, стороны каким-либо образом изменят содержание пунктов и порядок действий. В таких нормах часто встречается оговорка: "если сторонами не предусмотрено / установлено иное".
 
Так, можно поменять порядок оплаты за приобретенный товар или полученную услугу. Причем сделать этом можно на любом из этапов. Для этого достаточно достигнутого соглашения между каждым из участников.
 
А вот совсем отказаться в одностороннем порядке покупатель от оплаты за полученный им товар не может. Этот факт кардинально нарушит баланс интересов. То есть каждый из участников должен неоспоримо и неукоснительно соблюдать достигнутое соглашение.
 
Императивные нормы, а также диспозитивные присутствуют также и в международном праве. Каждая из сторон (стран), которая в соглашении принимает участие, неукоснительно соблюдает императивные условия. Их невозможно изменить ни в одностороннем порядке по собственной воле, ни путем достижения между заинтересованными участниками иного соглашения. А также диспозитивные, если что-либо иное не будет установлено сторонами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство