Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ИФНС направила в банк, в котором открыт счет организации-налогоплательщика, поручение на перечисление в бюджет суммы задолженности по водному налогу. Банк поручение не исполнил, но и не сообщил в ИФНС о неисполнении, как это предусмотрено статьей 60 НК РФ. Поручение ИФНС не отозвала, а руководитель вынес решение о взыскании налога и пени за счет иного имущества организации-налогоплательщика. Правомерные ли действия налогового органа? Когда у налогового органа возникает право на принудительное взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика?

2019-04-16

Согласно п. 1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика-организации в банках и его электронные денежные средства.

Поручение налогового органа на перечисление сумм налога направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством (п. 4 ст. 46 НК РФ).

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о таких счетах либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (п. 7 ст. 46 НК РФ).
Порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика закреплен в ст. 47 НК РФ. Согласно п. 1 данной статьи, в случае, предусмотренном п. 7 ст. 46 НК РФ, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 Кодекса.

Системное толкование статей 46, 47 НК РФ позволяет сделать вывод, что решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть принято налоговым органом при наличии ряда условий:
предварительного направления налогоплательщику требования об уплате налога;
неуплаты налогоплательщиком в установленный срок суммы налога;
вынесения налоговым органом решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в течение 60 дней с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога;
отсутствия на счетах налогоплательщика необходимых денежных средств или отсутствия у налогового органа информации о счетах налогоплательщика.

При невыполнении одного из указанных условий решение об обращении взыскания на имущество налогоплательщика считается принятым без достаточных оснований (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2013 N 11254/12 по делу N А65-14884/2011).
По смыслу положений ст.46 НК РФ вывод о недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика в банках может быть сделан налоговым органом только на основании данных о состоянии всех известных ему счетов налогоплательщика (п. 54 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Налоговый орган вправе перейти к принудительному взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика только после принятия надлежащих мер по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика (п. 55 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»). Аналогичная позиция изложена в п. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О.

По условиям вопроса ИФНС не получала от банка сведений о недостаточности или отсутствии денежных средств на счете налогоплательщика-организации, таким образом, она не имела оснований для взыскания сумм задолженности за счет иного имущества налогоплательщика-организации и, следовательно, действия ее неправомерны.
Тот факт, что ИФНС не отозвала свое поручение из банка, значения не имеет, поскольку ни один из закрепленных в п 4.1. ст. 46 НК РФ случаев, когда налоговый орган принимает решение об отзыве не исполненных (полностью или частично) поручений, к данной ситуации не относится.

Отдельно можно отметить, что согласно  п. 2 ст. 60 НК РФ поручение о перечислении налога или решение о взыскании налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения или решения, если иное не предусмотрено НК РФ. Поскольку банк указанную обязанность не исполнил, он может быть привлечен к ответственности по п. 1 ст. 135 НК РФ за неправомерное неисполнение в установленный срок поручения налогового органа о перечислении налога.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство