Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОСИТЕЛЯМ РУССКОГО ЯЗЫКА; ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


автор Канцеров Тимур,

Крымский Союз Репатриантов
Республика Крым, г. Симферополь 2017 год.
krimsouz@list.ru

Правовое заключение

I.   Гражданство Российской Федерации носителям русского языка.

II.   Отказ от гражданства Республики Узбекистан.

Заключение 1. Основания получения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами, признанными носителями русского языка.

Заключение 2. Порядок подачи документов на отказ от гражданства Республики Узбекистан и сроки рассмотрения заявления.

 

Заключение 3. Документы, необходимые для отказа от гражданства Республики Узбекистан.

 

  1. Основания получения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами, признанными носителями русского языка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона номер 62 от 31.05.2002 года.

– По рождению

-В результате приема в гражданство

-В результате восстановления в гражданстве

-иные основания предусмотренные данным законом

Гражданство носителям русского языка:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 307-ФЗ)

 

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

  1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
  2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
  3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
  4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее, чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
  5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
  6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
  7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
  8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первойнастоящей статьи, не допускается.
  9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

 

Вид на жительство для носителя русского языка.

В соответствии с приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215.

Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со *(53), обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство в территориальный орган ГУВМ России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

 

В соответствии с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации” (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077) для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

– Заявление в 2х экземплярах(приложение номер 3 к Административному регламенту)

– Фотографии в соответствии с требованиями пункта 21.2 Административного регламента.

– Документ удостоверяющий личность.

– Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением о выходе из имеющегося гражданства, либо документ о невозможности отказа от гражданства.

– Медицинские справки, выданные полномочным учреждением РФ об отсутствие заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции.

– Чек об оплате государственной пошлины в размере 3500 рублей.

Сертификат о знании истории России, а также справка подтверждающая доход при подаче на вид на жительство для носителя русского языка не требуется.
Вид на жительство для носителей русского языка выдается на 3 года, без права на продление.

                                    Оформление гражданства

Согласно ч. 2.1. ст. 14 № 62-ФЗ, носитель русского языка, на получение гражданства может подать соответствующее заявление в Миграционный орган  только после соблюдения следующих условий:

-наличие подтвержденного источника доходов.

-наличие вида на жительство.

-наличие регистрации по месту проживания.

Какие документы потребуются носителю языка для того, чтобы стать гражданином:

паспорт или временное удостоверение;

-заявление на прием гражданства в нескольких экземплярах;

-чек об уплаченной госпошлине в размере 3 с половиной тысяч рублей;

-3 фото формата 3*4;

-подтверждение законного источника доходов. В частности, это может быть справка с работы о доходах, выписка из банка или выписка по кредитной карте;

– документальное подтверждение отказа лица от гражданства своей страны.

– решение о признании носителем русского языка,

-документ, который подтвердит изменение фамилии/имени или отчества, если такое имело место быть.

  1. Порядок подачи документов на отказ от гражданства Республики Узбекистан и сроки рассмотрения заявления.

Все вопросы приема в гражданство Республики Узбекистан, восстановления в гражданстве или выходе из него регулируются Законом Республики Узбекистан от 02.07.1992 года ”О гражданстве Республики Узбекистан”. Редакция Закона РУз от 3  декабря 2004 года. Номер 714-II.

На основании статьи 20, выход из гражданства РУз разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством, а также имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.
Выход из гражданства РУз не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, либо в отношении данного лица имеется вступивший в законную силу приговор суда. Дополнительно в выходе из гражданства будет отказано, если это противоречит интересам государственной безопасности Узбекистана.

Статьей 33 предусмотрено, что заявления по вопросам гражданства подаются на имя Президента Республики Узбекистан через органы внутренних дел по месту постоянного жительства заявителя. Лица, постоянно проживающие за границей, вправе обратиться в соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Узбекистан.

При наличии уважительных причин органы внутренних дел, соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения обязаны оформить материалы о гражданстве по заявлениям, переданным через других лиц или по почте.

 

При подаче заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан уплачивается государственная пошлина, размер которой устанавливается законодательством Республики Узбекистан.

Согласно 40 статьи закона о гражданстве Республики Узбекистан срок рассмотрения заявлений или представлений по вопросам гражданства не должен превышать одного года.

  1. Документы необходимые для отказа от гражданства Республики Узбекистан.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан требуется личная явка заявителя. А также пакет документов:

  1. Заявление о выходе.
  2. Анкета – заявление.
  3. Автобиография.
  4. Цветная фотография 45х55 (4 шт)
  5. Копия всех страниц паспорта гражданина РУз.
  6. Копия свидетельства о рождении.
  7. Лист убытия.
  8. Нотариально заверенное согласие супруга или супруги на выход заявителя из гражданства РУз.
  9. Копия свидетельства о браке или справка, о том, что заявитель не состоял в браке.
  10. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Заявление о выходе лица, не достигшего 18 летнего возраста, подается  его родителями или законными представителями. Дополнительно  необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение, удостоверяющее отношение родителей к выходу их ребенка из гражданства РУз.

                                    Пояснительная записка.

Отказаться от гражданства Узбекистана практически невозможно, так как решение о выходе принимает лично президент Республики Узбекистан. Зачастую (если повезет) выход займет около 5-7 лет, в то время как вид на жительство выдается всего на 3 года.

Более того, консульские учреждения Узбекистана на территории России не принимают документы у лиц, проживающих в Республике Крым. Дабы не попасть в тупик  при оформлении листа убытия на территории Узбекистана, необходимо указать в пункте «убыл на ПМЖ», любой другой город РФ. Также весь пакет документов подготавливать на территории материковой России, чтобы все печати на нотариально заверенных документах были проставлены вне Крыма.

На сегодняшний день также участились случаи, когда консульское учреждение РУз выдает “отказникам” справку о невозможности выхода из гражданства. Однако имеются прецеденты, когда миграционные органы России отказывались принимать данную справку.

Стоит отметить и факт того, что консульские учреждения РУз в России  не требуют уведомление о возможности принятия в гражданство России при подаче пакета на отказ от гражданства Узбекистана.

 

Наглядные примеры справок.

Справка о подачи документов на отказ от гражданства Республики Узбекистан.

 

 

Справка о выходе из гражданства РУз.

 

 

 

Справка о невозможности отказа от гражданства РУз.

Материал подготовил

Канцеров Тимур

Крымский Союз Репатриантов
Республика Крым, г. Симферополь 2017 год.

krimsouz@list.ru



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство