Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданство РФ без упрощений


 

Последнее время получение разрешительных документов в России значительно упрощается для многих иностранных граждан, но всегда остаются те, кто к сожалению, ни под одну из категорий упрощения не попадает.

Сегодня мы расскажем об этапах, которые нужно пройти тем, кто хочет получать гражданство РФ, но не имеют оснований для упрощенного его получения.

1. Получение квоты. Самым первым этапом является получение квоты, для этого нужно предоставить копии документов на основании, которых вы находитесь в России, для каждого иностранного гражданина они свои, а также написать заявление и отправить в гос. органы по почте с 1 января нового года. Период распределения квот четко не оговорен, он происходит до того момента, пока не закончатся сами квоты.

2. Получение РВП. После того, как вам будет выделена квота, вы можете в указанную дату прийти с полным пакетом документов и подать заявление на РВП. Сроки рассмотрения 2 месяца для безвизовых и 6 месяцев для визовых иностранных граждан.

3. Получение ВНЖ. Через полгода с момента, как вы получите на руки РВП, вы имеете право обратиться в гос. органы с заявлением на ВНЖ, предоставив к нему пакет необходимых документов, рассмотрение вашего заявление составит 6 мес.

4. Уведомление об РВП. Независимо от того, что вы подали заявление на ВНЖ, вам необходимо подать уведомление по РВП, по истечению года с момента его получения, на это у вас есть 2 месяца.

5. Получение ВНЖ. После того как вы получили ВНЖ вы должны прожить по нему в течении 5 лет, при этом не забывать подавать ежегодное уведомление, сделать это можно с момента, как пройдет год с момента получения, и до конца календарного года.

6. Продление ВНЖ. Не позднее чем за 2 месяца до окончания пятого года по ВНЖ, вам необходимо подать документы на продление вашего вида на жительство.

7. Получение гражданства. После того, как ваш вид на жительство будет продлен, вы сразу же можете подавать на заявление и пакет документов на гражданство, будьте готовы к тому, что ваши документы будут тщательнейшим образом проверяться, срок рассмотрения по закону составляет 1 год.

8. Присвоение гражданства. При положительном решении в отношении вашего заявления о приеме в гражданство, вас вызовут на присягу, где в торжественной обстановке в присутствии представителей власти, вы произнесете тожественный текст присяги и вас признают гражданином РФ.

9. Получение паспорта РФ. После принятия в гражданство РФ вы можете подать заявление на паспорт, которое будет рассматриваться не более 30 дней и по итогу вам будет выдан документ удостоверяющий личность гражданина РФ.

Пройдя все эти этапы, вы сможете стать полноправным гражданином Российской федерации.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство