Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданское страхование


Ксюша
Расскажите подробнее о гражданском страховании
Правоотношения сторон в сфере страхования должны во всех случаях оформляться письменным договором, содержащим главную их суть.
 
Она заключается в том, что одна сторона принимает на себя обязательство по выплате другой стороне страхового возмещения при наступлении определенных обстоятельств, а вторая сторона, в свою очередь, обязуется за это выплачивать страховую премию в пользу первой.
 
При этом могут быть задействованы три лица:
  • компания — страховщик;
  • страхователь;
  • приобретающее выгоду лицо.
 
 
Что такое гражданское страхование
 
Страховые компании — это специализирующиеся на предоставлении данного вида услуг юридические лица, которые имеют соответствующие лицензии для своей деятельности.
 
Два остальных участника могут совпадать, а могут и различаться. Примером последнего варианта служит страхование жизни человека, когда после его смерти страховые должны выплатить оговоренную сумму денежных средств близким и родным людям покойного. В таком случае выгодоприобретатель будет другой, нежели тот, который будет оплачивать страховые взносы. Назвать его должен сам страхователь исходя из собственных желаний.
 
Важным условием в страховании является то, что выгодоприобретатель не должен быть заинтересован в смерти застрахованного или в порче имущества, которое он желает застраховать.
 
 
Страхование гражданской ответственности
 
При страховании гражданской ответственности, как правило, страхователь вносит страховые суммы на счет своего выгодоприобретателя с той целью, чтобы последний покрыл его расходы в случае нанесения им ущерба третьим лицам.
 
Некоторые виды гражданского страхования являются обязательными по инициативе государства. Это связано с тем, чтобы исключить по возможности ситуации, когда гражданин не способен оплатить нанесенный ущерб другому лицу. Самым ярким примером служит обязанность каждого автовладельца застраховать свою гражданскую ответственность для того, чтобы стать полноправным участником движения на дороге.
 
 
Виды страхования
 
Все варианты страхования можно разделить на виды:
  • личное страхование, которое всегда связано с личностью гражданина, его жизнью и здоровьем;
  • страхование рисков, которое оберегает страхователей от финансовых потерь;
  • страхование имущества всегда касается имущественных объектов, их целостности и сохранности;
  • страхование ответственности, которое обеспечивает возмещение третьим лицам.
Таким образом, все вышеназванные формы и виды страхования могут называться гражданскими, даже если страхователем выступает индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство