Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданско-правовой договор с физическим лицом, образец заполнения и особенности заключения.


Существуют различные разновидности оформления взаимоотношений между заинтересованными лицами. Если сторонами выступают физическое лицо и юридическое лицо, то последний имеет возможность нанять гражданина для выполнения определенной работы.
 
Такое взаимодействие может быть выражено путем заключения трудового договора и принятия физического лица на работу в рамках трудового законодательства нашей страны.
 
Однако, не всегда это выгодно для работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации предъявляет довольно жесткие требования к работодателю в части соблюдения прав наемного работника.
 
 
Правила составления такого договора
 
Иногда, трудовые взаимоотношения нецелесообразны для определенного вида предпринимательской деятельности, так как предлагаемая работа носит ограниченный во времени характер. В некоторых случаях, претендент на работу вообще находится в другом городе или регионе и не может фактически прибыть для выполнения заказанной работы. В таких случаях возможно оформление гражданско-правового договора с физическим лицом образец которого Вы можете найти на нашем сайте перейдя по ссылке.
 
Такой договор не влечет возникновения трудовых отношений в рамках Трудового кодекса Российской Федерации. Отсутствие трудовых отношений делает невозможным применение в отношении организации-работодателя мер воздействия, предусмотренным трудовым законодательством.
 
Физическое лицо, заключившие гражданско-правовой договор, не имеет право на:
 
- выходное пособие при увольнении,
 
- компенсации времени нетрудоспособности при болезни,
 
- ежемесячную выплату заработной платы,
 
- права на очередной оплачиваемый отпуск и т.п.
 
Тем не менее, организация-работодатель обязан произвести за работника начисление и выплату соответствующих отчислений в фонд социального страхования и пенсионный фонд РФ. Работа по гражданско-правовому договору засчитывается в трудовой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Анализируемое соглашение составляется в простой письменной форме, в двух экземплярах, абсолютно идентичных по своему содержанию. Один такой документ передается работнику, другой хранится в делах организации.
 
Не редко такой договор носит типовой характер, а детали и сущность выполняемой работы раскрывается в различных приложения к нему. Такие приложения также подписываются не только организацией, но и физическим лицом. Подписанные приложения вступают в силу с даты подписания, являясь неотъемлемой частью основного соглашения. Без основного договора приложения являются недействительными.
 
 
Выполнение работ по отдельным этапам
 
Гражданско-правовой контракт может быть рассчитан на выполнения поэтапной работы. При этом каждый этап, его выполнение, оформляется актом выполненных работ. Такой акт подписывают те же стороны, что и основной гражданский договор. Подписание акта подтверждает принятие организацией работы. В случае возникновения претензий по качеству работ, исполненных физическим лицом, фирма может отказать от подписания акта и предъявить работнику мотивированные возражения.
 
Стороны вправе составить график исправления выявленных недостатков. Данное соглашение также обязательно для исполнения сторонами с момента его подписания. Наличие недостатков в работе может послужить основанием для приостановления выплаты положенного вознаграждения.
 
Контрагенты вправе в самом акте выполненных работ определить выявленные недостатки и установить порядок их устранения. При этом, работы, которые не имеют недостатков могут быть приняты заказчиком и оплачены в соответствии с условиями гражданско-правового соглашения.
 
В отличии от трудового договора, анализируемые договора могут заключаться гражданином в неограниченном количестве, без учета сорокачасовой трудовой недели и других ограничений трудового законодательства.
 
На нашем сайте размещены различные образцы подобных договоров. Ознакомьтесь с ними в разделе "Образцы документов" и скачайте их типовые формы абсолютно бесплатно. Также Вам доступны различные публикации юридической тематики в разделе "Вопрос-ответ". В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь к нам и мы окажем Вам юридическую помощь в индивидуальном порядке. 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство