Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданско-правовая ответственность органов управления ООО

2018-06-11

Лица, входящие в состав органов управления ООО: члены совета директоров (наблюдательного совета), единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа ООО, управляющий (лицо, осуществляющее по договору с ООО полномочия единоличного исполнительного органа) при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно (п. 3 ст. 53 ГК РФ, п. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Лица, входящие в состав органов управления ООО, несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, п. 2 ст. 44 Закона об ООО).

Если убытки причинены обществу совместными действиями (бездействием) лиц, уполномоченных выступать от имени общества (например, директором и членами правления или несколькими лицами, имеющими право выступать от имени единоличного исполнительного органа, либо несколькими единоличными исполнительными органами при их наличии в обществе (п. 1 ст. 53 ГК РФ), такие лица обязаны возместить убытки солидарно (п. 4 ст. 53.1, ст. 323 ГК РФ).

Указанные лица несут ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей они действовали недобросовестно или неразумно (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Критерии добросовестности и разумности в гражданском законодательстве подробно не раскрываются. Одним из законодательно установленных случаев недобросовестности и неразумности поведения лиц, входящих в состав органов управления ООО, является несоответствие их действий/ бездействия обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску (абз. второй п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Добросовестность и разумность при исполнении возложенных на члена органа управления ООО обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо (п.п. 3 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (далее - Постановление N 62), определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 23.01.2017 N 307-ЭС15-19016). В частности, разумность действий директора при управлении обществом означает, что он, как лицо, которому участники общества доверили руководство текущей деятельностью общества, должен совершать действия, ожидаемые в аналогичной ситуации при аналогичных обстоятельствах от хорошего руководителя (постановление АС Северо-Кавказского округа от 12.12.2016 N Ф08-8886/16).

При определении оснований и размера ответственности должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 3 ст. 44 Закона об ООО). Орган управления не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска (абз. второй п. 1 Постановления N 62). Руководитель не может быть признан виновным в причинении обществу убытков, если он действовал исходя из обычных условий делового оборота либо в пределах разумного предпринимательского риска (см. определения ВС РФ от 03.03.2016 N 301-ЭС16-248, от 29.12.2015 N 309-ЭС15-16545).

Пример

Суды признали недобросовестными и неразумными действия руководителя, связанные с перечислением денежных средств за невыполненные работы контрагентам, которые на момент заключения договоров, а также на дату подписания актов выполненных работ, фактически не осуществляли хозяйственную деятельность, являлись "фирмами-однодневками" (определение ВС РФ от 02.08.2016 N 305-ЭС16-8404).

Те же критерии применимы и к лицам, входящим в коллегиальные органы управления общества (членам совета директоров, правления, дирекции и т.п.).

Внимание

Член коллегиального органа управления общества, член совета директоров (наблюдательного совета) ООО не несет ответственности, если он голосовал против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании (п. 2 ст. 53.1 ГК РФ, п. 2 ст. 44 Закона об ООО, п. 7Постановления N 62).

Законодательство не раскрывает понятие добросовестного неучастия в голосовании при принятии решения коллегиальным органом управления юридического лица. Представляется, что речь может идти, например, об отсутствии на заседании коллегиального органа управления по уважительным причинам.

Факт одобрения действий ответчика, в том числе совершение сделки, решением общего собрания участников ООО, а также действия ответчика во исполнение указаний иных органов управления не является основанием для освобождения от обязанности по возмещению убытков. В то же время наряду с ответчиком солидарную ответственность за причиненные этой сделкой убытки несут члены указанных коллегиальных органов (п. 3 ст. 53 ГК РФ, п. 4 ст. 44 Закона об ООО, см. также п. 7 Постановления N 62).

Законодательством о банкротстве руководитель ООО, его управляющая организация, члены его исполнительного органа признаются контролирующими лицами должника, пока не доказано иное. Члены иных органов управления также могут быть признаны контролирующими лицами должника (ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве). Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Также руководитель ООО, члены его органов управления обязаны возместить убытки, причиненные в результате нарушения ими положений Закона о банкротстве (п. 1 ст. 61.13 указанного Закона).

Кроме того, лицо, заявление которого о банкротстве ООО-должника было возвращено, и кредиторы в деле о банкротстве ООО, производство по которому было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в случае, предусмотренном п. 3 ст. 61.20 Закона о банкротстве, вправе обратиться с исковым заявлением к руководителю и членам коллегиальных органов ООО-должника о взыскании в свою пользу с указанных лиц убытков, причиненных по их вине должнику, в сумме, не превышающей размера требований такого кредитора к должнику (п. 4 ст. 61.20 Закона о банкротстве)*(1).

Исключение ООО из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа может повлечь привлечение лиц, указанных в п.п. 1 - 3 ст. 53.1 ГК РФ, к субсидиарной ответственности по обязательствам этого общества (п. 3.1 ст. 3Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью).

______________________________

*(1) Положения ст. 61.20 Закона о банкротстве применяются, если определение о завершении или прекращении процедуры конкурсного производства в отношении таких должников либо определение о возврате заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом вынесены после 01.09.2017 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство