Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданский кодекс РФ 2016 (ГК РФ 2016)


01 июня 2015 года окончена разработка изменений в гражданский кодекс Российской Федерации на 2016 год.
 
Эти изменения коснулись системы кредитования, порядка расчета процентов за просрочку, и прочее.
 
Благодаря этим изменениям, исчезнут многие причины исков к партнерам и к налоговикам.
 
 
О порядке расчета штрафной процентовки за просрочку
 
Если в соглашении ничего не говорится о начислении штрафов за просрочку оплат, теперь кредиторы будут иметь права востребовать проценты за использование их денег согласно средней банковской процентной ставке для субъектов, имеющий статус физлиц. Эта ставка будет опубликовываться Центробанком России. И если сейчас кредиторы могли получить восемь с половиной процента, то в 2016 году смогут обрести все пятнадцать.
 
Помимо штрафной процентовки, сохранено право начислять неустойку по договору, если это предполагают условия письменного соглашения.
 
Ранее не было понятно, что же такое платежное обеспечение – авансовые деньги или задатковые. Их различное понимание организациями и налоговиками, было причиной многочисленных споров по НДС. Налоговики требовали его заплатить, а предприятия с легкостью отстаивали в суде свою точку зрения. Изменения должны значительно снизить количество судебных исков по этому поводу.
 
 
Облегчение компромиссов между должниками и кредиторами
 
Одно из изменений, говорит о том, что с момента признания долга, начинается новый отчет исковых сроков давности. Это новое правило будет работать, даже если на момент признания он уже прошел.
 
Теперь, если у одного должника есть несколько долгов разным кредитным организациям, то между этими кредиторами может быть заключено соглашение. Это соглашение может регулировать порядок и суммы погашения долгов.
 
По такому соглашению, суммы выплат могут назначаться произвольно. Но у такого соглашения есть и исключительные свойства. Подписав его, кредиторы теряют возможность предпринимать какие бы то ни было шаги по получению долга, если они не оговорены в договоре.
 
Второе последствие – если очередность получений возврата долга нарушена, то материальные средства передаются тому кредитору, который должен его получить по договору. На должника эта особенность никак не влияет.
 
Окончательно определено, что все расходы, связанные с возвратом задолженности берет на себя должная сторона.
 
Это далеко не весь перечень изменений. Все остальные изменения гражданского кодекса, ГК рф 2016, можно получить у консультанта по праву.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство