Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


График отпусков ТК РФ


В законе дано право каждому работнику, устроенному по трудовому договору с работодателем, на двадцать восемь отпускных дней в год. То есть каждый сотрудник может по своему желанию взять себе отпуск или полностью, или разбить его на части. Такой отпуск называется ежегодным основным, и он к тому же оплачивается работодателем. Для некоторых категорий трудящихся, конечно, есть свои исключения в длине положенного законом отпуска, но это всегда должно быть чем-то обусловлено, как правило, сложной работой в тяжелых условиях.
 
Итак, поскольку деятельность каждого коллектива должна быть систематизирована, то время ухода на отдых работников так же должно каким-то образом регулировать и фиксироваться. Для этого составляются график отпусков тк рф, чтобы было наглядно видно кто и когда желает уйти отдыхать.
 
 
Правила оформления графика отпусков
 
Такой график имеет силу локального нормативного акта, с обязательным утверждением его руководством. И оформляется он в специально утвержденной форме Т-7, которая создана специально для удобства отображения отпусков коллектива сотрудников.
 
Рассмотрим несколько особенностей составления отпускного графика
  1. Он должен быт оформлен в положенном виде за позднее, чем за четырнадцать дней до наступления нового года. Это связано со следующим пунктом.
  2. Работника следует предупреждать о начале его отпускного времени не позднее двух недель до первого отпускного дня.
  3. Сам отпуск должен быть оформлен приказом руководителя, тогда как график отпусков не нуждается в таком способе его принятия.
  4. Сотрудников компании не требуется знакомить с графиком отпусков, но лучше это сделать и желательно с подписью ознакомившихся лиц.
  5. Требование закона иметь в обязательном порядке в установленный составленный отпускной график на будущий год не означает, что в него будет нельзя вносить коррективы.
  6. График должен быть оформлен и в том случае, когда в компании принят уход в отпуск всем коллективом в одно время.
  7. 7. Если сотрудник по каким-либо причинам не желает идти в отпуск в настоящем году, то есть возможность перенести его отпускные дни на следующий год. Но надо помнить, что за коном запрещается не предоставлять работнику отпуск более двух лет подряд.
Так же надо сказать, что перенос времени отпуска по просьбе сотрудника остается на усмотрение его руководителя.
 
Он имеет полное право отказать в просьбе отклониться от составленного плана, кроме случаев
  • когда не были перечислены отпускные в допустимый срок;
  • не состоялось предупреждение сотрудника за положенные две недели до начала отдыха;
  • когда отпуск работника может навредить деятельности компании.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство