Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Госпошлина за подачу искового заявления


За подачу многих исковых заявлений предусмотрено взимание определённого разового сбора в казну – госпошлины.
 
Что это за сбор, зачем государство установило обязанность по уплате госпошлины за подачу искового заявления, и в каких случаях такой сбор не платиться, мы расскажем в материале ниже.
 
 
Что такое госпошлина
 
При всей независимости и обособленности судебной власти в нашей стране, судьи – это живые люди, и у них так же как у всех есть обычные жизненные потребности.
 
Рассматривая, в большинстве случаев, частные споры по гражданским искам, материально обеспечивает судебный аппарат государство, выплачивая зарплату судьям и работникам суда, обеспечивающим процесс правосудия, из бюджета страны.
 
Дабы компенсировать часть расходов на судебные разбирательства, которые несёт казна, и вводится разовый сбор, который обязан уплатить гражданин или организация, подающие частный иск в суд.
 
Обычно госпошлина - это довольно небольшая сумма денег, да и не во всех случаях подачи исковых заявлений и не для каждого истца возникает такая обязанность.
 
Социальное благополучие в обществе – одно из приоритетных направлений всей государственной политики, в том числе и в вопросах, связанных с осуществлением правосудия.
 
Гражданско-процессуальный кодекс, устанавливающий правила проведения судебных разбирательств по исковым требованиям. В статье 89 описывает случаи и лиц, когда государственный сбор при обращении в суд платить не нужно.
 
Не будем перечислять положения нормы закона, отметим только, что большинство исков, связанных с нарушением основных гражданских прав, освобождены от уплаты пошлины.
 
 
Как платить госпошлину за подачу искового заявления
 
Оплата сбора при подаче иска в суд – обязанность, возникающая у заявителя иска. При этом госпошлину следует оплатить перед подачей заявления в суд, и представить вместе с иском квитанцию из банка, иначе заявление не примет суд.
 
Может возникнуть вопрос: что делать, если в принятии иска отказано, либо он возвращён заявителю? В определённых случаях, сбор, уплаченный в казну страны, можно вернуть, хотя и частично.
 
Судья, при обращении с заявлением о возврате госпошлины, расскажет в каком размере и в какие сроки деньги будут возвращены.
 
Размер сбора по каждому иску может разниться в зависимости от требований, заявляемых истцом, и суммы иска, указанной в заявлении.
 
Точную цифру или способ расчета госпошлины можно узнать в сети интернет, либо обратиться к нормам налогового законодательства, актуального на момент написания иска в суд, устанавливающего размер платежей и сборов в казну Российской Федерации.  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство