Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Госпошлина за апелляционную жалобу


За все действия, осуществляемые со стороны предоставляют государственных организаций, нужно в обязательном порядке уплачивать пошлину в пользу государства, не является исключением подача жалобы в апелляционном порядке.
 
 
Обращаемся в районный суд
 
Когда лицо обращается в суд данного уровня, оно обязано заплатить половину суммы пошлины, уплачиваемой в случае подачи иска, который носит неимущественный характер.
 
Данный размер при подаче иска равняется 300 р. для физлица и 6000 р. для лица юридического, соответственно, пошлина за жалобу апелляционного характера равняется 150 р. для физического лица и 3000 р. для юридического.
 
 
Обжалуем решение, вынесенное районным судом
 
Когда вы решаете обжаловать акт районного суда, вам следует обратиться в суд субъекта. Документы, в том числе квитанция об уплате пошлины, должны быть поданы непосредственно в районный суд, однако пересылается пакет документов в следующую инстанцию.
 
Лицо освобождается от пошлины тогда, когда оно имеет на это соответствующую льготу, что подтверждается необходимыми документами.
 
Если заявитель не должен платить пошлину при подаче иска, ему также не надо ее платить и при апелляции. Например, когда работник обращается по вопросам, связанным с несоблюдением трудового законодательства ему не нужно платить госпошлину в суд, работодатель же при этом несет финансовые потери.
 
 
Обращение в арбитражный суд
 
Следует оплачивать пошлину, если подается жалоба на определение, которое было вынесено арбитражным судом.
 
Подлежит сбору сумма с лица, оспаривающего решение, принятое судом первой инстанции. После того, как разбирательство будет окончено, суд распределяет все затраты между участниками прошедшего процесса.
 
Принимаются следующие виды решений:
  • Если жалоба будет признана правомерной, то вторая сторона перечислит денежную сумму стороне, которая подала жалобу.
  • В случае неудовлетворения поданной жалобы, сбор не подлежит возврату.
  • Когда жалоба удовлетворяется в определенной части, пошлину будут уплачивать обе стороны согласно долям.

Для наглядного понимания укажем вариант следующий. При удовлетворении 2/3 от заявленной суммы, вторая сторона оплачивает 2/3 суммы пошлины, другая часть уплачивается заявителем.

По требованию материального характера размер будет исчисляться исходя из тарифной сетки, при максимуме в 4 процента, когда сумма меньше 100 000 р. Если основа нематериального характера, то пошлина будет одинаковой для всех.
 
За отдельные категории дел пошлина равняется 300 р. Для физического лица, а юридическое лицо платит при этом 3 000 р. В данном случае речь идет про обжалование актов, которые принимаются органами власти.
 
Заявители не имеют права уплачивать менее половины от первоначально заявленного иска даже тогда, когда суд первой инстанции нарушил не полностью права истца.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство