Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гепатит и армия

2018-11-15

   Гепатит является воспалительной болезнью, поражающей паренхиму печени, а если точнее, то ее структуру, в результате чего страдает ее работоспособность и функционирование. Успех лечения в основном зависит от того насколько быстро был поставлен диагноз. Ведь со временем деструкция постепенно увеличивается и этот процесс рано или поздно станет просто необратимым. Берут ли в армию с гепатитом зависит от типа болезни, и от того, какие документы предьявит призывник.

   Учитывая это обстоятельство, следует уделять пристальное внимание профилактическим процедурам, в место того, чтобы переживать длительное и мучительное лечение последствий болезни.

   Главной проблемой гепатита, является то, что он имеет очень высокий уровень опасности заражения при контакте с любыми биологическими жидкостями. Именно по этой причине мужчины болевшие данным недугом могут быть освобождены от армии.

С каким гепатитом можно избежать службы

берут ли в армию с гепатитом

Многие юноши задаются вопросом о том, возьмут ли служить, если они болели гепатитом А, С или В.

В случае если у вас был гепатит А, то по закону вы можете получить отсрочку на пол года, после чего вам нужно будет заново пройти военно-врачебную комиссию и если она установит, что вы полностью здоровы, то вы будете допущены к службе.

А если в анамнезе есть запись о гепатите C или B, то призывников служить не забирают и это подтверждают законодательные постановления, описанные на страницах военно-врачебной экспертизы.

Однако освобождение от армии касается лишь мирного времени. Если же речь идет про военное положение в стране, то по закону, больной гепатитом C или B может быть призван к несению службы.

Стоит отметить, что получить справку о присутствии в организме гепатита В или С может лишь тот человек, который некоторое время проходил регулярный осмотр в больнице и у него есть соответствующие записи в истории болезни.

Давайте попробуем более подробно разобраться в данном вопросе, изучив законодательные документы. А если быть конкретнее, то нас интересует закон под номером 59, в котором до самых мельчайших подробностей расписаны различные аспекты несения военной службы.

Военно-врачебная экспертиза имеет документ Расписание болезней для призывников, в котором содержаться структуированные болезни, с которыми возможно списаться либо получить отсрочку. Специализированные статьи, содержащие описание возможных вариантов событий при наличии болезни это 1 и 59. При этом болезни, которые относятся подпункту «Б» освобождают от военной службы. К ним относится, в том числе и гепатит В, поражающий печень, а также может иметь умеренную активность развития. Если же болезнь не привела к нарушениям в функционировании печени и практически никак себя не проявляет, то призывник должен просто числиться на воинском учете.

Помните, что для освобождения от армии не достаточно иметь только справку о хроническом гепатите. Необходимы всяческие подтверждения в виде неоднократных обследований, выполненных в соответствии со всеми нормами и правилами. Также в большинстве случаев должна быть взята биопсия печени. В случае если пациент отказался от этого обследования, то необходимо подтвердить гепатит рядом других исследований, включая инструментальные, лабораторные и клинические методы позволяющие установить разрушение балочного строения печени, а также нарушения ее основной функции. И все это должно происходить в течение не менее чем полгода.

Нюансы списания

Забирают ли служить с гепатитом с

Пожалуй, что главными аргументами в решении данного вопроса является военная обстановка и звание военнослужащего.

Так, например, если у человека есть звание офицера запаса, а болезнь пребывает в вялотекущей фазе, в результате чего основные функции печени работают достаточно хорошо, то этого будет достаточно чтобы привлечь его к службе и его берут в армию с гепатитом.

Однако есть довольно много спорных моментов и можно с уверенностью сказать, что почти, что каждый случай рассматривается индивидуально и нельзя на 100% уверенным, что призывник с гепатитом останется дома. Требуется полный медицинский осмотр и обследование, что позволит поставить достаточно точный диагноз и понять, на какой стадии находится болезнь. Лучше всего проконсультироваться у специалистов, очень хорошо знающих законы. Поскольку в той или иной обстановке решение по поводу того должен ли человек быть призван к несению службы может быть совершенно разным.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство