Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где взять льготные путевки в санаторий для пенсионеров?


Льготные путевки в санаторий для пенсионеров– весьма востребованная гарантия, установленная государством для некоторых категорий граждан, вышедших на заслуженный отдых. Кому положены бесплатные путевки, как их получить, какие еще льготы в части санаторно-курортного обслуживания предусмотрены для пожилых людей в России – читайте в настоящей статье.

Льготные путевки для пенсионеров в санаторий: кто имеет право

Получить бесплатную путевку в санаторий может не каждый гражданин, вышедший на заслуженный отдых. Статьей 6.1 закона «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года такие преференции предусмотрены только для определенных категорий пенсионеров:

  • инвалидов и участников ВОВ;
  • военнослужащих, сотрудников МВД, уголовно-исполнительной системы (в том числе пребывающих в запасе и в отставке), принимавших участие в боевых действиях в интернациональных и локальных конфликтах СССР и РФ;
  • военнослужащих автомобильных войск и батальонов, принимавших участие в доставке грузов в Афганистан в период с 1979 по 1989 гг.;
  • членов семей умерших и погибших ветеранов, инвалидов ВОВ, а также ветеранов боевых действий;
  • жителей блокадного Ленинграда (при наличии соответствующих нагрудного знака и удостоверения);
  • инвалидов (в том числе детей-инвалидов).

Важно: бесплатные путевки в санаторий предоставляются только неработающим пенсионерам, отнесенным к одной из указанных категорий.

Условия получения путевки

 
Скачать форму справки

Основное условие для получения льготной путевки в санаторий – наличие соответствующих медицинских показаний, подтвержденных справкой врачебной комиссии по форме № 070/у-04.

Важно: для получения такой справки необходимо направление от участкового терапевта.

Документы для получения путевки

За бесплатной путевкой в санаторий следует обращаться в управление социальной защиты по месту жительства со следующим набором документов:

 
Скачать форму заявления
  • заявление о предоставлении путевки;
  • паспорт и пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий право на льготу (например, удостоверение ветерана ВОВ и т. д.);
  • справка формы 070/у-04.

В ряде случаев требуется еще заключение медико-социальной экспертизы. Как правило, это касается инвалидов, поскольку некоторые заболевания предполагают противопоказания к санаторно-курортному лечению в лечебно-профилактических учреждениях определенного типа. Кроме того, в некоторых регионах для получения путевки могут попросить предъявить справку о размере пенсии.

Важно: в связи с тем, что начиная с 2005 года в России действует система монетизации льгот, для получения бесплатной путевки в санаторий пенсионер должен оформить официальный отказ от предоставления денежной компенсации за этот вид социальной помощи.

Решение о предоставлении путевки или об отказе в ее выдаче должно быть принято в течение 20 рабочих дней с даты приема заявления и прилагаемых к нему документов. Но получить путевку сразу не удастся – направление в санаторий осуществляется в порядке очереди.

Как часто можно пользоваться льготными путевками

Закон «О государственной социальной помощи» предоставляет пенсионерам такую возможность не чаще, чем 1 раз в 2 года. Исключение составляют инвалиды и дети-инвалиды, которым путевки в санаторий предоставляются раз в год, а при наличии особых медицинских показаний – еще чаще.

Сопутствующие льготы

Помимо санаторно-курортного лечения льготникам оплачивается проезд до санатория и обратно железнодорожным транспортом пригородного и междугороднего сообщения.

Важно: инвалиды 1 группы и дети-инвалиды вправе получить 2-ю бесплатную путевку и железнодорожный билет для лица, сопровождающего их на лечение.

Льготные путевки в санаторий для военных пенсионеров

Для военных пенсионеров льготы этой сферы устанавливаются в соответствии с приказом Министерства обороны «О порядке санаторно-курортного обеспечения в вооруженных силах РФ» № 333 от 15.03.2011 года.

Так, в силу статьи 7 порядка, военные пенсионеры не чаще 1 раза в год могут приобрести путевку в санаторий, находящийся в ведомстве Минобороны, заплатив 25% от ее реальной стоимости.

Важно: половину цены придется заплатить за путевку членам семьи военного пенсионера, а именно супруге (супругу) и детям до 18 лет (для студентов-очников «льготный» возраст продлен до 23 лет).

Бесплатно такие путевки предоставляются бывшим военнослужащим, отнесенным к одной из следующих категорий:

  • Герои СССР и России;
  • полные кавалеры ордена Славы (обладатели ордена всех степеней);
  • Герои Соцтруда;
  • полные кавалеры ордена Трудовой славы.

Важно: вдовам военных пенсионеров – Героев и кавалеров орденов Славы и Трудовой славы путевки предоставляются за четверть цены.

Туры для пенсионеров

Законодательно льготы для пенсионеров на туристические поездки не предусмотрены. Однако многие туроператоры, особенно из числа крупных, все же предоставляют гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, скидки и персональные программы.

Правда, льготные путевки, как правило, предполагают отдых вне сезона с пребыванием в отелях и апартаментах эконом-класса, но если речь идет о поездке с целью знакомства с достопримечательностями, определяющего значения это не имеет. Тем более что скидки достаточно весомые – в некоторых агентствах путевку можно приобрести за половину или даже за треть ее средней стоимости.

Экскурсии выходного дня для пенсионеров

Экскурсионные культурные мероприятия для пенсионеров законодательством также не предусмотрены. Но зато практически в каждом российском регионе для пожилых людей действует социальная программа по организации такого вида досуга.

Как правило, это происходит в форме экскурсий выходного дня – все путешествие занимает от 4 часов до суток. Путевки полностью или частично оплачиваются за счет средств местного бюджета.

Условия участия в подобных мероприятиях следует уточнять в региональном центре развития туризма – они могут отличаться в зависимости от субъекта страны. Но, как правило, никаких особых требований к экскурсантам не предъявляется, порой даже достаточно одного желания и пенсионного удостоверения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство