Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где скачать бланк доверенности водителю на перевозку груза?


Доверенность на перевозку груза водителю - бланк скачать можно по ссылке далее - составляется в простой письменной форме и должна содержать ряд обязательных элементов, отсутствие которых является основанием для признания ее недействительной. Подробнее о составлении такой доверенности вы узнаете, прочитав нашу статью.

Доверенность на водителя на перевозку груза — образец для скачивания и правовые основы оформления

Выдача полномочий на представление интересов доверителя регламентируется ст. 182–189 ГК РФ. В частности, под доверенностью, в соответствии со ст. 185 ГК, понимается документ, имеющий следующие признаки:

  • оформлен в письменной форме (устная форма недопустима);
  • содержит какое-либо полномочие, предоставленное одним лицом другому;
  • оформлен для представительства перед третьими лицами.

Доверенность на водителя, необходимая для перевозки груза, оформляется по общим правилам и не требует нотариального заверения, хотя при желании сторон можно заверить ее у нотариуса. Составляется она для представления интересов владельца перед третьими лицами, в том числе сотрудниками ГИБДД и работниками организаций, осуществляющими непосредственную погрузку и приемку грузов. Для наглядности предлагаем вам скачать образец доверенности на водителя на перевозку груза, составленный нашими специалистами.

Скачать образец

Как оформить доверенность для водителя самостоятельно?

Доверитель и поверенный вправе оформить документ в свободной форме с соблюдением норм гражданского законодательства. При оформлении следует включить в документ:

  • сведения о доверителе и поверенном, позволяющие идентифицировать их (в том числе наименование организации или физического лица);
  • дату составления документа;
  • наименование документа;
  • круг правомочий лица, которому доверена перевозка грузов;
  • наименование и особенности перевозимого имущества, позволяющего его идентифицировать;
  • срок действия доверенности и количество рейсов (ограничение одной поездкой или несколькими, а также календарный срок);
  • описание маршрута, если данная информация является важной (это может понадобиться, например, при перевозке грузов крупногабаритным транспортом, когда требуется специальное разрешение);
  • возможность передоверия или условие о личном исполнении поручения поверенным.

Доверенность в обязательном порядке должна содержать дату выдачи, подпись (для организаций — и печать) доверителя. Отсутствие данных условий является основанием для признания ее недействительной.

***

Как видите, документ составить достаточно просто. Примерный бланк доверенности вы также вы можете скачать на нашем сайте.

Скачать бланк

***

Больше полезной информации — в рубрике "Доверенность".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство