Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где получить дубликат свидетельства о смерти


Свидетельство о смерти является очень важным документом для родственников умершего гражданина. Он необходим для того, чтобы выписать умершего из дома или квартиры, или при оформлении наследства.
 
Очень хорошо, когда наследники решают вопросы мирным путем, но в жизни, к сожалению, бывает по-разному. Иногда дети не могут самостоятельно поделить жилье. А где же получить дубликат свидетельства о смерти?
 
В подобных случаях следует обратиться в ЗАГС и уже в отделении взять дубликат свидетельства. У дубликата имеется такая же юридическая сила, как и оригинала. В ЗАГС можно обращаться даже в случае, когда соответствующий документ был потерян.
 
 
Необходимые документы для получения свидетельства
 
Человеку для получения документа нужно будет предъявить документы, которые смогли бы подтвердить его родство с погибшим или же доверенность (обязательно заверенную у нотариуса), которая даст полное право на получение дубликата.
 
В отделении ЗАГСа нужно будет также написать заявление, в котором потребуются паспортные данные, а также указание причины обращения в ЗАГС.
 
Предъявив все документы, включая квитанцию об уплате пошлины, процедура получения копии свидетельства значительно упростится.
 
В случае, когда человек не может сам обратиться в ЗАГС, то ему следует направить в отделение письменный запрос. Примерно через 10 дней дубликат свидетельства отправят в отделение ЗАГСа, где пребывает заявитель.
 
Выданный дубликат полностью совпадает с оригиналом, но за исключением пометки «Повторное». Начальник отделения обязательно должен подписать его и скрепить гербовой печатью.
 
 
Процедура выдачи дубликата свидетельства о смерти
 
Процедура получения дубликата или возобновление документации отличается между собой в зависимости от причин запроса, типа запрашиваемого документа (оригинал или дубликат), а также от учреждения, которое уполномочено выдать документ. 
 
В свидетельств указываются такие данные: ФИО, место и дата рождения умершего гражданина, его гражданство, дата и место смерти, включая дату составления документа и номер записи акта о гибели.
 
Также указываются данные о месте государственной регистрации смерти (полное наименование органа записи актов, которым произведена регистрация смерти) и соответственно дата выдачи свидетельства.
 
Свидетельство оформляется на странице форматом А4 с водяными знаками. Кроме этого все записи производятся машинописным способом. В документе обязательно должна присутствовать печать ЗАГСа и подпись руководителя отделения.
 
Документ должен выдаваться в день обращения родственников умершего в органы регистрации актов гражданского состояния.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство