Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где ознакомиться со списком лишенных водительского удостоверения?


Список лишенных водительского удостоверения (а точнее, форму поиска по такой базе данных) можно найти на официальном сайте ГИБДД России. Как правило, большая часть водителей из этого списка были лишены водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Как лишают прав и где можно посмотреть сведения об этом?

Лишение водительских прав – одно из самых суровых наказаний, предусмотренных КоАП. Несмотря на то, что не все санкции статей предусматривают такое наказание, отнестись к лишению водительского удостоверения стоит серьезно.

Если вас остановили за нарушение правил дорожного движения, которое, согласно статье КоАП, наказывается лишением прав, то непосредственно при остановке инспектор ДПС у вас документ не забирает. Лишить вас прав может только суд.

Процедура проходит следующим образом. После остановки и выяснения всех обстоятельств совершения правонарушения в отношении вас составляется протокол. Далее этот протокол передается в суд (мировому судье соответствующего судебного участка), и уже судья выносит окончательное решение: стоит ли вас лишать прав или можно применить иное наказание либо квалифицировать ваши действия по другой статье. Срок лишения прав начинает течь со дня вступления в законную силу решения суда.

С этого же момента вы вноситесь в базу ГИБДД водителей, лишенных прав на управление транспортным средством. После того, как срок лишения подойдет к концу, и вы снова получите права, вас из этой базы убирают.

Но запомните! Если ваше правонарушение зафиксировала камера видеонаблюдения, то независимо от статьи и «тяжести» деяния, максимальное наказание, которое вам грозит в этом случае – штраф.

На странице официального сайта ГИБДД России в сети интернет по адресу https://гибдд.рф/check/driver представлена форма проверки водителей. Доступ к этому электронному сервису является открытым, поэтому воспользоваться им может любой желающих. Одним из элементов проверки как рав является проверка действительности водительского удостоверения, а именно — факта его выдачи и его лишения.

Про проверки в поля поиска необходимо ввести серию и номер документа, а также дату его выдачи. После чего нажать на "запросить проверку". Форма предоставляет информацию о дате выдачи документа, дате окончания срока его действия, дате рождения водителя и информацию о лишении права управления, если таковое производилось.

Какого-либо списка, публикуемого в официальных источниках, не существует, поскольку это бы раскрывало персональные данные граждан, что противоречит действующему законодательству об их защите.

Вместо послесловия…

Лишиться водительского удостоверения сегодня очень легко; а вот получить его назад уже немного сложнее. Поэтому прежде чем, например, садиться за руль в пьяном состоянии или выезжать на встречную полосу, создавая помехи другим участникам дорожного движения, еще раз подумайте.

Предприимчивые «бизнесмены» предлагают вернуть права до окончания срока лишения.

Обычно это делается следующими способами:

  • Получение «нового» водительского удостоверения с действительными реквизитами.
  • Удаление данных о водителе из списков лишенных прав ГИБДД и выдача нового водительского удостоверения. Минусом в данном случае будет являться то, что весь ваш водительский стаж «пропадает», и вы начинаете свою «автомобильную историю» с чистого листа.

Безусловно, если вы в течение долгого времени передвигались исключительно за рулем личного транспорта, то бывает довольно трудно перестроиться на непривычный лад и пересесть на транспорт общественный. Хочется вновь получить вожделенный документ и на законных основаниях ездить за рулем автомобиля.

***

Будьте внимательны и не обращайтесь к мошенникам за поддельными водительскими удостоверениями, так как в случае обнаружения этого факта вас привлекут к уголовной ответственности! Поэтому дождитесь «своего» водительского удостоверения, а в свободное время подучите правила дорожного движения, чтобы их больше не нарушать.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Водительское удостоверение".

 

Источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство