Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где и как пройти медкомиссию при устройстве на работу?


Медкомиссия на работу – неотъемлемый инструмент кадровой политики абсолютного большинства работодателей, желающих удостовериться в отсутствии у кандидата на заключение трудового договора серьезных заболеваний, препятствующих успешному выполнению им служебных обязанностей. Медкомиссия – для кого она обязательна, каких врачей придется посетить и каковы последствия отказа от ее прохождения, читайте в настоящей статье.

Когда прохождение медосмотра при приеме на работу обязательно

 

Требование о прохождении медицинского обследования при трудоустройстве может быть обусловлено положениями закона или установлено локальными нормативными актами конкретной организации. В любом случае отказ от медосмотра влечет невозможность заключения трудового договора.

В соответствии со ст. 69 ТК РФ в обязательном порядке пройти медкомиссию при устройстве на работу должны несовершеннолетние соискатели. Аналогичные условия закон предусматривает для граждан, претендующих на замещение ряда должностей или на трудоустройство в определенные типы учреждений:

 
Скачать форму договора
  • в организации общественного питания, пищевой промышленности, торговли;
  • детские и медицинские учреждения;
  • на работу в организации, оказывающие парикмахерские и косметологические услуги;
  • должности, предполагающие выполнение работ с источником повышенной опасности, а также с опасными, экстремальными или вредными условиями труда;
  • работу, связанную с управлением транспортом;
  • работу вахтовым методом;
  • любые должности, предусматривающие проживание и исполнение служебных обязанностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • должности, связанные с осуществлением спортивной подготовки и участием в соревнованиях по определенным видам спорта (спортсмены и тренеры).

Этот перечень далеко не полон – обязанность пройти медкомиссию при приеме на работу закреплена множеством ведомственных законов и положений. Например, законами «О статусе судей» от 26.06.1992 № 3132-1, «О прохождении службы в органах внутренних дел» от 30.11.2011 № 342-ФЗ и т. д.

 
Скачать форму отказа

При этом для каждого ведомства установлен свой список медицинских противопоказаний для допуска к работе. В частности, согласно постановлению Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании…» от 26.08.2013 № 733, стать сотрудниками прокуратуры не смогут граждане, страдающие активными формами туберкулеза, различными видами психических расстройств, эпилепсией и пр.

Список врачей, посещение которых необходимо при устройстве на работу

Медкомиссия на работу предполагает посещение как минимум следующих специалистов:

  • терапевта;
  • оториноларинголога (ЛОР-врача);
  • офтальмолога;
  • хирурга;
  • невропатолога;
  • психиатра;
  • нарколога.

Кроме того, для женщин обязательно обследование гинеколога и маммолога (в некоторых случаях заключение об отсутствии патологии молочных желез может дать хирург или гинеколог).

Помимо врачебного осмотра, медкомиссия включает в себя флюорографическое исследование, общий анализ крови и мочи, определение уровня сахара и концентрации холестерина в крови, ЭКГ, для соискателей старше 40 лет – измерение артериального давления, для женщин этой возрастной категории – маммографию.

ВАЖНО! По результатам осмотра и анализов могут быть назначены дополнительные обследования, в том числе связанные с посещением других узких специалистов.

В случаях когда речь идет о трудоустройстве на должности в организации государственной или муниципальной службы и подобные им учреждения, перечень врачей для медицинской комиссии определяется ведомственными нормативно-правовыми актами.

Где и как можно пройти медкомиссию

Ответ на вопрос о том, где пройти медкомиссию на работу, зависит от финансовых возможностей соискателя и количества у него свободного времени. Для ускорения процедуры имеет смысл обратиться в специализированную клинику – цены на их услуги варьируются в среднем от 1 500 до 3 000 руб. в зависимости от региона и количества обследований.

Если же лишних денег нет, а времени, напротив, достаточно, можно обойтись посещением поликлиники по месту жительства. В этом случае осмотры врачей и первичные анализы проводятся бесплатно, поскольку предусмотрены обязательным медицинским страхованием.

Исключение могут составлять только обследования у психиатра и нарколога, и то при условии, что такие специалисты в районной поликлинике отсутствуют, и для получения от них справок необходимо обращаться в централизованные специализированные учреждения (например, в областной психоневрологический диспансер и т. д.).

ВАЖНО! Для тех, кто задается вопросом о том, как пройти медкомиссию при устройстве на работу в связи с трудоустройством в госорганы, альтернативы «районная или специализированная клиника» не существует. Обследования, предваряющие военно-врачебную (для будущих военнослужащих, полицейских и т. д.) или иную ведомственную медицинскую комиссию, проводятся исключительно по месту жительства. Такое ограничение обусловлено, в первую очередь, необходимостью получения заключения об отсутствии соискателя на диспансерных учетах – сторонние медики предоставить его не могут.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство