Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где и как получить удостоверение многодетной семьи (многодетной матери)?


Удостоверение многодетной семьи является документом, официально подтверждающим данный статус. Удостоверение многодетной семьи выдается при соблюдении определенной процедуры его получения, подробнее об этом рассказано в статье.

Для чего оформляется и где получить удостоверение многодетной матери (отца)?

Для официального подтверждения своего статуса многодетным родителям необходимо получить удостоверение. Как правило, полное наименование этого документа – «Удостоверение многодетной семьи», а в некоторых регионах, например в Московской области, выдается удостоверение многодетной матери или отца. После получения такого документа семья сможет воспользоваться всеми полагающимися льготами.

О льготах для многодетных семей читайте материал КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Говоря о том, где получить удостоверение многодетной семьи, нужно отметить, что существует 3 варианта действий:

  1. Родители (один из них) лично или через уполномоченного представителя обращаются в орган социальной защиты населения. Конкретное название этого учреждения зависит от региона (отдел, отделение, управление и т. д.). Обращаться нужно по месту жительства семьи. При раздельном проживании родителей удостоверение многодетной семьи оформляется тем родителем, с которым живут дети.
  2. Подать документы можно через многофункциональный центр (так называемую «службу одного окна»).
  3. Во многих регионах реализована возможность электронной подачи документов через портал государственных и муниципальных услуг.

Как получить удостоверение многодетной семьи?

Для получения удостоверения понадобится подготовить пакет документов:

  • свидетельства о рождении детей (с копиями);
  • оригиналы и копии паспортов родителей и детей старше 14 лет;
  • фото каждого из родителей размером 3х4;
  • свидетельство о браке;
  • документы о назначении опеки или об усыновлении (если в числе детей имеются усыновленные или опекаемые);
  • доказательства очного обучения (для тех регионов, где в состав семьи включаются учащиеся до 23 лет);
  • справка о составе семьи;
  • соглашение о месте проживания детей (когда родители в разводе);
  • документы в зависимости от конкретной ситуации (например, свидетельство о смерти второго родителя, решение суда об установлении отцовства и т. д.).

Если нет возможности снять копии с документов самостоятельно, их должны сделать в отделе соцзащиты.

После приема документов в течение установленного периода проводится их проверка (срок определяется на региональном уровне, обычно не больше 30 дней). При отсутствии недочетов в документах выдается удостоверение многодетной семьи установленной формы.

Как оформить удостоверение многодетной семьи города Москвы?

   

 

Скачать форму удостоверения

 

Скачать заявление

С заявлением о получении удостоверения может обратиться родитель (или усыновитель, опекун, отчим, мачеха), зарегистрированный в столице по месту жительства. Все дети, входящие в состав многодетной семьи, также должны иметь регистрацию в Москве.

Удостоверения оформляются районными управлениями соцзащиты населения столицы. Документ выдается до момента исполнения 16 лет младшему ребенку в семье. Если по достижении этого возраста он будет по-прежнему учиться в школе, родителям понадобится обратиться за продлением удостоверения (максимум – до совершеннолетия).

Подготовка удостоверения многодетной семьи не займет много времени. Если заявитель представит все необходимые бумаги, то оно будет выдано в день обращения. Что касается обязательного ежегодного продления удостоверений, то с 2010 года оно не требуется.

 

Источники: остановление Правительства Москвы "О передаче функций..." от 29.06.2010 № 539-ПП


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство