Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где и как можно правильно снять и зафиксировать побои?


Акты жестокости в нашем мире нередки, и для того чтобы защитить себя не в беде, так в суде, нужно знать, где можно снять побои. Чтобы не тратить время, выясняя, как и где можно снять побои, когда беда уже произошла, советуем ознакомиться с этой статьей.

Что такое побои?

Побои — это нанесение ударов или совершение других действий насильственного характера при сопутствующих обстоятельствах:

  • удары (или иные действия) причиняют боль;
  • они не являются единичными.

Важно! Для того чтобы действия обидчика были классифицированы именно как побои, физическую боль должны причинять именно его действия, а не их последствия.

Как доказать побои?

Согласно Уголовному кодексу РФ, от умышленного вреда, причиненного здоровью потерпевшего, побои отличаются отсутствием утраты здоровья и потери общей трудоспособности. Исходя из этой формулировки, доказать факт побоев иногда бывает достаточно сложно.

Конечно, жертве побоев в первое время после происшествия сложно сориентироваться, что именно причиняет боль, насколько тяжелые последствия повлекут побои и уже тем более — куда обратиться и где можно снять побои. Но рано или поздно лицо, подвергшееся насилию, задумывается о том, как наказать обидчика. Главное, чтобы время, в течение которого это можно сделать, не было упущено.

Проблема, связанная с фиксированием побоев, вызвана тем, что побои относятся к преступлениям частного обвинения. То есть вопрос о том, заявлять или не заявлять в полицию, когда это делать и как доказывать, остается до момента подачи заявления задачей самой жертвы преступления. Поэтому-то одним из первых и встает вопрос о том, где можно снять побои — ведь их последствия являются самым главным доказательством совершения преступления.

Идеальным является вариант, когда жертва побоев обращается за помощью немедленно: либо в травмпункт, либо вызвав скорую помощь. В этом случае в полицию самостоятельно можно не обращаться (врачи сами это сделают), главное — позаботиться о своем здоровье.

Таким образом, первичным доказательством совершения преступления будет служить сам факт обращения за медицинской помощью и мнение врачей, которое они изложат в документах. Тем не менее не всегда удается обратиться за помощью своевременно — и тогда возникает резонный вопрос: когда это сделать еще не поздно?

Как зафиксировать побои, где и когда это нужно делать?

Особенно важно зафиксировать побои в тех случаях, когда у жертвы нет иных вещественных доказательств на момент подачи заявления или у преступления отсутствуют свидетели. В таком случае принятие решения о том, как правильно зафиксировать побои, становится наиважнейшим.

Важно! Лучше всего фиксировать и заявлять о побоях сразу же после их нанесения — тогда полиции будет легче разобраться в совершенном преступлении, а преступник не успеет скрыться или уничтожить доказательства своей вины. Свидетельскими показаниями желательно заручиться также сразу после нанесения побоев. При необходимости — обратиться за помощью к соседям, друзьям, и конечно, подать заявление в полицию, участковому. Если к этому моменту жертва преступления еще не прошла медосвидетельствование, то участковый может подсказать, где можно снять побои, и даже дать направление.

Но иногда случается так, что в первое время никаких следов видно, и вроде бы заявлять не о чем, но на следующий день появляются гематомы или становятся видными ссадины. Можно ли зафиксировать побои в этом случае? Можно: для освидетельствования жертве нужно обратиться в те же самые учреждения, где можно снять побои по свежим следам.

Выбор места, где можно снять побои, зависит от того, насколько пострадало лицо, в отношении которого совершено преступление. В тяжелых случаях к жертве вызывают скорую помощь; возможна даже госпитализация — тогда факт нанесения побоев и их снятие произведут сами врачи. Хотя в таком случае, побои, скорее всего, будут переквалифицированы в более тяжелое преступление. Если лицо, подвергшееся побоям, в состоянии самостоятельно передвигаться, можно обратиться в поликлинику или травмпункт, а также в частную экспертную компанию, которая имеет право проводить подобного рода экспертизу.

Третий вариант — вызвать на место преступления участкового, обратиться с заявлением напрямую в полицию или в прокуратуру, сотрудники которой примут заявление и подскажут, где можно снять побои, или дадут направление на судебную экспертизу. Результатом экспертизы будет акт судмедосвидетельствования.

Если ни один из этих вариантов невозможен, допустимо самостоятельно (либо с помощью другого человека) снять физические повреждения на фотоаппарат или сделать видео — такие доказательства тоже будут приняты в суде. Нужно только не забыть при этом выставить верные дату и время и включить их отображение на фотографиях или при просмотре видео.

Чем еще можно доказать побои?

 
Скачать форму искового заявления

Судебный вердикт в делах такого рода зависит от многих факторов, поэтому жертве избиения необходимо представить суду все возможные доказательства причиненного вреда. Доказательствами могут быть: одежда, предметы, которыми наносились побои, свидетельские показания, которые могут представить очевидцы происшествия.

Не стоит забывать и о том, на решение суда могут повлиять также намерения лица, причинившего побои, и личность потерпевшего, поэтому уместно будет в качестве доказательств использовать аудиозаписи и, например, письменные угрозы в адрес потерпевшего, в которых можно усмотреть мотив нападения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство