Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где и как можно получить бесплатную юридическую помощь?


Где можно получить бесплатную юридическую помощь лицам, по определенным причинам не имеющим возможности воспользоваться платными услугами юриста? Ответ на этот вопрос поищем в законах и… в интернете.

Вклад государства в предоставление бесплатной юридической помощи населению

В России действует Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011 № 324-ФЗ. В этом нормативном акте определяется форма и правила предоставления юридической помощи на безвозмездной основе лицам, находящимся на территории России.

На законодательном уровне закреплено, что бесплатно оказывать помощь должны:

  • госорганы и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий;
  • государственные юридические бюро;
  • адвокаты и нотариусы.

А сама помощь может быть оказана в следующем виде:

  • как консультация, письменная или устная;
  • составление процессуальных документов;
  • представительство в суде.

И если в госорганах можно получить консультацию или просить составить процессуальный документ, то специально созданные юридические бюро, к работе которых могут привлекаться адвокаты, оказывают все виды помощи.

Адвокатские палаты ежегодно формируют список из своих участников, которые будут оказывать бесплатную помощь населению. В дальнейшем их работа будет оплачиваться за счет средств местных бюджетов.

Итак, если у гражданина возникает необходимость в юридической помощи, он может обратиться в юридическое бюро, к адвокату, у которого есть договор с органами местного самоуправления о предоставлении бесплатной помощи населению, или по узкоспециализированному вопросу в госорган, им напрямую занимающийся.

Но не все граждане могут воспользоваться таким правом, для этого нужно подпадать под одну из категорий, озвученных в ст. 20 ФЗ № 324-ФЗ. Например, бесплатно получить консультацию могут дети-сироты или дети-инвалиды, а также пожилые лица и инвалиды, проживающие в соц. учреждениях.

Как работает негосударственная система юридической помощи

 
Скачать форму договора

В России могут действовать так называемые юридические клиники, которые являются частью негосударственной системы оказания правовой помощи населению на безвозмездной основе. Сюда относятся студенческие консультации и бюро. Вуз, где обучают юристов, имеет право организовать юридическое лицо, в рамках деятельности которого студенты будут оказывать населению юридическую помощь.

Лица, обратившиеся в юридическую клинику, могут рассчитывать, что им окажут консультацию или помогут составить процессуальный документ. Разумеется, студенты еще не могут оказывать такие услуги, как представительство в суде. А работа студентов контролируется со стороны преподавательского состава.

 
Скачать форму протокола

Адвокатские и нотариальные палаты и другие образования могут создавать некоммерческие организации, целью которых будет предоставление помощи населению. Такие некоммерческие организации сами решают, какой категории населения они будут оказывать бесплатную помощь.

Получение консультаций онлайн

С развитием интернета получить юридическую консультацию вполне реально не выходя из дома. Список порталов, где свои консультации предоставляют юристы, постоянно увеличивается. В большинстве своем такие консультативные услуги рекламируются как бесплатные. Но работающие там юристы отвечают далеко не на все вопросы в полном объеме.

 
Скачать форму договора

Для того чтобы получить исчерпывающий ответ, нужно суметь правильно сформировать вопрос и изложить все относящиеся к делу детали. Мало у кого из граждан это получается с первого раза, отсюда и расплывчатость ответов. Но на многих ресурсах можно продолжить общение с юристом, который уже за плату проведет консультацию онлайн и при необходимости составит процессуальный документ.

Государство пытается помочь всем гражданам осуществить свое право на получение квалифицированной помощи. Но создаваемые ими юридические образования бесплатно оказывают помощь только некоторым категориям граждан, которые не могут позволить себе услуги юриста. Альтернативой государственным образованиям являются некоммерческие организации и интернет-порталы, но они предоставляют бесплатную помощь в тех рамках, что устанавливают сами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство