Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гарантия надлежащего исполнения контракта


Итак, для расширения, ведения и просто сопровождения своего бизнеса, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели и прочие субъекты, используют различные финансовые услуги, которые предлагают банки и прочие кредитные или специализированные учреждения.
 
 
Зачем нужна гарантия
 
К услугам, которые предлагают банки можно отнести огромное количество кредитных продуктов, депозиты, операции с ценными бумагами и просто расчетно-кассовое обслуживания счетов. В связи с большой конкуренцией на рынке кредитных организаций, постоянно разрабатываются новые продукты или просто специальные программы обслуживания для постоянных и качественных клиентов.
 
Так же к выбору клиентов, многие кредитные организации, страховые компании и прочие организации, которые имеют право предоставлять услуги подобного рода, предлагают продукт под названием – гарантия.
 
Гарантия подразумевает под собой, соглашение в письменной форме, в котором участвуют три стороны. Среди которых: две стороны являются юридическими лицами, имеющие определенные обязательства друг перед другом. И третья сторона, к примеру, банк, который гарантирует выплату фиксированной денежной суммы, в случае выставления такого требования бенефициаром.
 
 
Гарантия надлежащего исполнения контракта
 
Необходимо ознакомится с терминологией этого вопроса:
  1. Принципал – это лицо, которое является должником по конкретному обязательству.
  2. Бенефициар – лицо, который по конкретному обязательству, является получателем денежных средств.
  3. Гарант – это учреждение, которое выдает гарантию по отношению к действиям принципала.
Таким образом, мы понимаем, что Гарантия, представляет собой документ особой формы, который подтверждает надежность заключенного контракта между партнерами по бизнесу.
 
Гарантия, как вид обеспечения по обязательству, описана в гражданском кодексе.
 
 
Условия гарантии
 
Гарантия должна обязательно выдаваться в письменной форме. Это необходимо для того, чтобы возможно было определить и зафиксировать условия, на которых она выдается.
 
В этом документе обязательно должно быть обозначено:
  • Дата ее выдачи
  • Принципал
  • Бенефициар
  • Гарант
  • Конкретное обязательство, к которому выдается гарантия
  • Сумма гарантии и порядок ее определения
  • Срок гарантии
  • Конкретные обстоятельства, при которых выплачивается сумма по гарантии.
И еще, особенность такого обеспечения состоит в том, что даже при признании обязательства, по которому она выдана, ничтожным, к самой гарантии это не распространяется. Она продолжает существовать, согласно прописанным в ней условиям.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство