Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гарантии при направлении работников в служебные командировки


Командировка - это выполнение письменного поручения своего руководителя о необходимой поездке в другое подразделение или в любое другое место для выполнения определенных обязанностей, связанных с деятельностью предприятия.
 
Но если у сотрудника предприятия работа имеет характер постоянных служебных поездок, то эти поездки не будут считаться служебными командировками и их частота, расходы по ним и др. моменты оговариваются в трудовых документах, которые заключались при трудоустройстве.
 
 
Служебная командировка
 
Количество дней, которые необходимо провести сотруднику в командировке, оговаривается письменно за подписью руководителя. Если сотрудник работает в выходной или праздничный день, то и оплата за это будет произведена согласно законодательству.
 
День отъезда будет считаться непосредственно дата, указанная в билете на отправление. Если время отбытия составляет ранее 24 часов, то дата выбытия считаются текущие в этот момент сутки. Прибытие считается аналогичным способом.
 
Вопрос о выходе на работу командировочным сотрудником в дни отъезда и приезда согласовываются совместно с работодателем.
 
 
Предоставляемые гарантии при направлении работников в служебные командировки
 
При возникновении служебной необходимости отправить сотрудника в командировку, законодательными документами оговорены следующие гарантии командировочному:
 
  • Сохранение за сотрудником его должности и рабочего места.
  • Сохранение среднего размера получаемой им заработной платы.
  • Возмещение всех его расходов, связанных с выполнением служебных поручений в командировке.
 
Расходы, обязанные к возмещению:
 
  • Расходы, связанные с проездом (в том числе за услуги связанные с оформлением проездных документов).
  • Расходы, связанные с проживанием в жилом помещении.
  • Другие расходы, необходимые для проживания вне жилого помещения, например питание и пр.
  • Иные расходы, оговоренные с работодателем.
 
После того, как командировочный сотрудник вернулся обратно, он обязан в течении трех рабочих дней предоставить ответственному сотруднику организации документы, подтверждающие его расходы в поездке.
 
Авансовый отчет о произведенных тратах в командировке и произвести окончательный расчет по выданному денежному авансу перед отъездом.
 
К этому авансу прикладываются документы, которые подтверждают все расходы на проезд, проживание, питание и другие необходимые расходы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство