Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Формы и принципы завещания и порядок его совершения

2017-09-12

Единственным документом, в котором наследодатель фиксирует свою волю по поводу распоряжения своим имуществом после смерти, выступает завещание. Это сделка одностороннего характера, которая должна быть осуществлена дееспособным лицом. Существует 4 формы завещания:

  • нотариальная;
  • документ, который формируется в чрезвычайных ситуациях;
  • закрытая;
  • распоряжение правами на финансы в банк.


Форма и порядок совершения завещания различается в зависимости от этих форм.

Этапы юридической процедуры
Порядок совершения завещания является самостоятельной правовой процедурой, которая проходит несколько этапов. Рассмотрим их:

  1. Формирование воли наследодателя, выражение ее в документе и подпись на нем.
  2. Изменение и отмена воли наследодателя.


В процессе составления этого документа нотариус объясняет полномочия наследодателя, удостоверяет его правосубъектность. Именно так он оказывает поддержку клиенту в составлении этого важного документа. Содержанием завещания является назначение наследника (ов) в случае летального исхода наследодателя.

Принципы завещания


Их раскрывают положения ГК. Это свобода завещания, которая выражается в том, что гражданин имеет право по своему усмотрению распоряжаться личным имуществом, кроме того, может отменить или изменить свою волю. Единственное, чем может быть ограничен этот принцип, это долей обязательных наследников, круг которых четко определен законодательством. На документе должна стоять личная подпись наследодателя.


Кроме того, к принципам, на основании которых строится завещание, относится его тайна. Обычно наследник не ратифицирует завещание и не присутствует при его составлении. Но если об этом попросит сам наследодатель, то такое возможно. Наличие просьбы фиксируется в отметках на обоих копиях завещания и это факт удостоверяется подписями завещателя, нотариуса и печатью государственной нотариальной контроля. Нотариус предупреждает присутствующих о том, что необходимо хранить тайну завещания. Когда завещание нотариусом удостоверено, оно включается в специальный реестр, который ведет этот юрист.


Совершение завещания через представителя – это незаконное действие. Закон запрещает делать это. Если завещатель не имеет возможности лично ратифицировать этот документ, в этом случае по его настоянию в присутствии нотариуса воля гражданина может быть ратифицирована рукоприкладчиком. Таким образом, совершение завещания через представителя допускается через это физическое лицо.

Юрист в этих обстоятельствах обязан:

  • проверить наличие у рукоприкладчика основного документа, свидетельствующего о его личности;
  • зафиксировать в документе инициалы и местожительство рукоприкладчика.


Важно, чтобы в тексте завещания нотариус указал причину, по которой на документе отсутствует личная подпись наследодателя. Чаще всего завещание удостоверяется в кабинете у нотариуса. Но жизнь диктует свои условия. Случается, что наследодатель болеет и не может лично нанести визит нотариусу. В этом случае юрист может приехать за удостоверением в больнице, на дом, то есть туда, где находится наследодатель. Важно, чтобы нотариус в реестре отразил информацию о том, где было совершено это действие.


Отметим, что удостоверение этого документа не ограничивается заверением подписи. Нотариус обязан пояснить вопросы, касающиеся обязательной доли, и этот факт фиксируется в тексте документа. Если гражданин сам составил завещание, то его проект проверяется нотариусом. В частности, специалист объясняет гражданину смысл его воли и проверяет, насколько соответствует написанное в завещании положениям закона.

Отказ в удостоверении нотариусом завещания


Нормы 45 и 48 Основ законодательства о нотариате:

  • отказ: в документе наблюдаются описки и исправления, приписки;
  • отказ: завещание на имя нотариуса и его кровных родственников, от их имени;
  • отказ: если аналогичные действия должны быть произведены в другой нотариально конторе.


Отказ происходит тогда, когда документ не соответствует нормам права и оно составлено лицом, которое не обладает дееспособностью. Категория недееспособности выражается невозможности физического лица осуществлять свои полномочия и соблюдать свои интересы в правовом поле России.

Основания для недееспособности четко прописаны. Их немного: возраст до 18 лет и заболевание психического характера. Если юрист отказал в удостоверении, то оформляется постановление. В нем необходимо зафиксировать причины отказа. В постановлении должна быть указана ссылка на нормы права и механизм обжалования действий юриста.


Если завещание составляется в условиях, признанными чрезвычайными, то документ пишется в письменной форме. Участие нотариуса не требуется. Но этот документ будет признан завещанием при наличии определенных обстоятельств:

  • сформирован и ратифицирован завещателем;
  • при его создании и ратификации присутствовали свидетели (не менее двух персон);
  • из содержания завещания ясно, что это воля на случай летального исхода наследодателя.


Наследодатель составляет это завещание в условиях, когда обстоятельства угрожают жизни наследодателя. Документ имеет юридическую силу в течение календарного месяца с момента прекращения этих обстоятельств.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство