Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Форма расторжения договора.


Как правильно расторгнуть договор, чтобы не возникло отрицательных последствий?

 

Грамотное прекращение договора не менее важно, чем его заключение, поскольку оно непосредственно влияет на дальнейшие взаимоотношения сторон.

 

Форма расторжения договора зависит от типа конкретного обязательства и условий, на которых оно действовало.

 

Так, множество гражданско-правовых соглашений вообще не требует никаких особенных действий сторон для завершения обязательств, т.е форма расторжения не определена. В случае, если договор был срочным, и указанный срок истек, стороны должны осуществить все необходимые фактические действия (произвести оплату, закончить выполнение работы и пр.) и оформить соответствующие бухгалтерские документы. На этом их отношения по договору будут завершены, а значит заполнения какой-либо формы не требуется.

 

Кроме этого, во всякое время стороны вольны прекратить действие договора по взаимному согласию (соглашение о расторжении договора). При этом форма расторжения будет зависеть от формы его заключения. Так, если договор требует нотариального удостоверения, то и для его прекращения нужно будет обратиться к нотариусу (в частности, это касается брачного договора) и оформить соответствующую форму расторжения договора. Если при заключении соглашения производилась государственная регистрация, то и его расторжение потребует ее проведения (например, в случае аренды предприятия).

 

Обычно, одна из сторон направляет другой стороне предложение о расторжении договора в письменном виде. Если второй контрагент согласен, стороны подписывают соглашение о расторжении договора (форму расторжения договора), оговаривая в нем необходимые условия. Именно с момента подписания этого документа договор будет считаться прекращенным.

 

Соглашение о прекращении договора может быть оспорено в судебном порядке третьим лицом, чьи законные права и интересы оно нарушает.

Обращаем внимание, что контрагенты могут потребовать того, что уже было исполнено по прекращенному договору, обратно, только если это право им предоставлено в законе, договоре или в соглашении, форме расторжения договора.
Например, при расторжении договора купли-продажи ввиду наличия существенных недостатков в товаре покупатель вправе вернуть продавцу купленную вещь и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.

 

Если ответ на предложение прекратить договор не поступит в течение тридцати дней или поступит, но будет отрицательным, у заинтересованной стороны появится право на обращение в суд с требованием о прекращении договора - при наличии определенных условий, указанных в законе. К ним относятся, в частности, факты существенного нарушения обязательства одной из сторон, существенного изменения обстоятельств, а также иные основания, предусмотренные законом или договором.

 

В этом случае контракт считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

Еще одной формой расторжения договора является односторонний отказ одного из контрагентов от исполнения договора. Это относится, в первую очередь, к договорам доверительного характера, договорам, тесно связанным с личностью исполнителя, и пр. Например, договор поручения, договор возмездного оказания услуг и т.д.

 

Обращения в суд в данном случае не требуется. Одна из сторон направляет другой уведомление о расторжении договора в виде письменной формы расторжения договора. Срок, в течение которого она должна предупредить контрагента, обычно указывается в самом тексте договора или в законе. Возмещение убытков, которые понесла другая сторона в связи с прекращением действия соглашения, производится в соответствии с положениями закона или договора и в зависимости от вида обязательства. Так, заказчик может отказаться от договора оказания услуг только при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство