Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Форма 1-т


Бухгалтерская документация в любой организации требует особой организованности и порядка.
 
Для того, чтобы систематизировать финансовые документы государством были разработаны специальные формы документов, которые помогают содержать финансовые дела в порядке и эффективно взаимодействовать с другими организациями.
 
Каждая коммерческая организация занимается деятельностью, направленной на получение дохода.
 
И тем компаниям, которые участвуют в товарообороте, просто необходимо верно и грамотно оформлять сопровождающие товар документы.
 
Для учета движения различных товаров и других материальных ценностей компании, которые она получает или отправляет другой организации, используются товарно-транспортные накладные.
 
Данный документ рассчитан на отображение сведений о перемещении материальных ценностей путем транспортной перевозки.
 
В России для оформления товарно-транспортной накладной используется специально разработанная и унифицированная еще в 1997 году форма 1-Т.
 
Такой документ, должным образом заполненный сотрудниками отдела бухгалтерии, должен сопровождать каждый груз в пути.
 
Иначе он может быть оштрафован проверяющими сотрудниками дорожной полиции.
 
 
Правила оформления товарно-транспортной накладной
 
Как правило, в организациях с наиболее активной финансовой деятельностью, существует специальная программа 1-С, с помощью которой бухгалтеры заполняют в полуавтоматическом режиме накладные. Но, если такой программы не имеется, то образцы накладной по форме 1-Т всегда можно скачать в интернете, формат, при этом, лучше выбрать exl, поскольку он оптимально адаптирован для работы с таблицами данных.
 
Товарно-транспортная накладная содержит в себе две части:
  1. Раздел, посвященный товару, сведения о нем являются основанием для списания материальных ценностей с баланса компании-грузоотправителя, а для грузополучателя являются основанием для их принятия.
  2. Информация о самой перевозке, которая является важной для расчетов с перевозчиком.
 
На каждую поездку составляется своя накладная, которая заполняется полностью в количестве четырех экземпляров, каждый из которых выполняет свою роль.
 
Предназначение накладных:
  1. Первый экземпляр должен остаться у компании, которая отправила груз, в качестве документа, служащего для списания ценностей.
  2. Второй, необходим для организации, которая будет принимать товар и оприходовать его.
  3. Третья и четвертая накладная отправляется к собственнику транспортного средства, с помощью которого была организована перевозка.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство