Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Этапы банкротства


Понятие и все этапы банкротства подробно регламентированы в законодательстве. Банкротство – не только неспособность оплатить все задолженности кредиторам, но и целый судебный процесс, который начинается с момента подачи заявления должником, либо кредитором и заканчивается вынесением как положительного, так и отрицательного решения.
 
 
Этапы банкротства
 
Сразу должник не становится банкротом. Для того, чтобы признать должника несостоятельным, необходимо пройти несколько этапов:
 
1) Процесс НАБЛЮДЕНИЯ. Данный этап нацелен на то, чтобы выяснить: действительно ли организация не может платить по своим обязательствам кредитору.  
 
Для этого приступает к работе временный управляющий. Им оценивается все имущество предполагаемого банкрота, и делаются определенные выводы. Необходимо это для того, что бы восстановить способность должника платить по обязательствам и не дать ему обанкротиться.
 
В данный период, в течение 30 дней с момента опубликования информации о потенциальном банкроте, кредиторы могут заявить свои требования к нему. После этого, управляющий проводит сбор кредиторов, на котором и решится: признают ли юридическое лицо банкротом или нет.
 
2) Если все закончилось положительно, наступает этап ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ.
 
На этом этапе в решении суда указывается план погашения задолженностей по всем обязательствам. Прежде всего, выплачивается вознаграждение временному управляющему, потом заработанная плата работникам предприятия, далее - выплаты обслуживающим организациям и только потом всем остальным кредиторам.
 
В случае неуплаты в определенный срок (не более 2 лет) всех долгов, собрание кредиторов может подать ходатайство о переходе к следующему этапу.
 
3) Дальнейшим этапом выступает ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ. Оно представляет собой такое положение: назначается внешний управляющий, который самостоятельно решает вопросы организации, а ее руководитель отстраняется от ведения дел.
 
Вышеуказанные вопросы связаны, конечно, не просто с самовольным управлением организацией, а именно направлены на  восстановление платежеспособности должника.
 
На данном этапе такой управляющий может: распорядиться имуществом предприятия для погашения долгов, переквалифицировать его, закрыть убыточные производства и т.д.
 
По результатам проделанной работы внешний управляющий составляет отчет, который рассматривает собрание кредиторов и суд.
 
4) Последний этап – это конкурсное производство, на котором потенциальный должник становится банкротом по решению суда. Здесь уже нет обратного пути, направленного на финансовое оздоровление. После вынесения решения судом назначается управляющий, который реализует все имущество должника для оплаты кредиторам по его обязательствам.
 
 
Альтернативное решение проблем
 
Есть вариативный способ выхода из ситуации – это заключение мирового соглашения, которое возможно на любом этапе такого сложного процесса как банкротство. Данный способ является целесообразным для того, чтобы восстановить способность должника платить по обязательствам и не лишиться своего предприятия.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство