Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Если не выплатили зарплату: куда обращаться, чтобы добиться выплат от работодателя

2018-05-17

Каждому человеку будет неприятно, если не выплатили зарплату. Куда обращаться, когда такой случай действительно произошел? Ведь данный вопрос нельзя оставлять неразрешенным. Что ж, на этот случай есть ответ.

если не выплатили зарплату куда обращаться

Не выходим на работу

Когда человек не знает, куда можно обратиться, если не выплачивают зарплату, то первым делом ему следует уяснить, что первая инстанция в данном случае – его непосредственное руководство. В статье №142 Трудового Кодекса РФ сказано, что каждый сотрудник имеет право самозащиты. И он его может выразить отказом выходить на работу, если его труд не был вознагражден по всем правилам.

При этом срок задержки выплаты должен составлять более 15 дней. Однако, если человек решиться на такой шаг, ему придется составить письменное уведомление об этом, которое он отдаст своему работодателю. И, как только сотрудник получит от начальника сообщение касательно того, что тот готов выплатить задолженность, он будет обязан вернуться на следующий же день к выполнению своих обязанностей.

Кому запрещено “бунтовать”

Конечно, так можно поступить, если не выплачивают зарплату. Что делать тем людям, которым запрещено “бунтовать” таким образом? Есть выход и для них. Но для начала следует перечислить работников специальностей, которые не имеют права на остановку трудовой деятельности:

  1. Работники, имеющие непосредственное отношение к сфере жизнеобеспечения. Это связь, скорая и неотложная медицинская помощь, энерго-, тело- и газоснабжение.
  2. Также не могут прекращать свою деятельность госслужащие и люди, занимающиеся обслуживанием опасных производств и оборудования.
  3. К данному перечню относятся лица, проходящие службу в аварийно-спасательных, вооруженных, поисково-спасательных и противопожарных силах. И ещё люди, работающие на территории, где действует военное или чрезвычайное положение.

 

куда обратиться если работодатель не выплачивает зарплату

Обращение в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция – вот куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату. Это самый эффективный способ, кстати, являющийся удобным для многих работников. А всё потому, что названный орган создавался для обеспечения исполнения трудового законодательства. Специалисты инспекции осуществляют надзор за этим.

Чтобы они пришли на помощь, нужно всего лишь составить письменное обращение. И пусть оно принимается в свободной форме, но описать ситуацию нужно во всех подробностях. Ведь именно на основании этого документа будут проводить проверку. И по её итогам, после обнаружения нарушения, в отношении работодателя будут применены соответствующие санкции.

А ещё сотрудники инспекции окажут обратившемуся помощь в составлении документов, которые потребуются для обращения в суд. В общем, вот куда можно обратиться, если не выплачивают зарплату.

Помощь суда

Суд является органом государственной власти. И именно он поможет лучше всего, если не выплатили зарплату. Куда обращаться помимо суда, было сказано выше. Но если всё это не сработало (а бывает и так), остается лишь последний метод.

Суд поможет, но не наказать виновника, а вернуть честно заработанные деньги. По отношению к нечестному начальнику будут применены соответствующие санкции, и этим займутся уполномоченные органы, у которых для этого имеются все права.

Но работнику нельзя расслабляться в этом случае. Главная задача – вернуть свои деньги. Но в исковом заявлении можно указать не только это требование – заявитель имеет право потребовать компенсацию. И работодатель обязан будет её выплатить, так как он пользовался чужими денежными средствами. А это – статья.

Отсчитывается такая компенсация, начиная с первого дня задержки зарплаты. Если, допустим, её должны были начислить 1-го числа, то со 2-го пойдут проценты.

куда можно обратиться если не выплачивают зарплату

Прокуратура

Это надзорный орган, который уполномочен проводить соответствующие проверки по заявлениям, поданным гражданами. Вот туда и можно пойти, если не выплачивают зарплату.

Что делать? Во-первых, прийти в прокуратуру. На входе разузнать имя дежурного сотрудника и номер кабинета, в котором он находится. А далее нужно изложить ему суть проблемы, максимально подробно и в деталях. И при нем же написать заявление. Это будет лучшим вариантом. Многие отправляют заявления по почте из-за отсутствия времени для личных посещений. Но вопрос решится быстрее, если все-таки прийти. К слову, жалобы на работодателей являются одними из самых распространенных.

Заявление составляется в двух экземплярах. Один остается в прокуратуре, а другой – у потерпевшего. Обращаясь в данный орган, необходимо запастись не только доказательствами, а ещё и свидетелями. Лгать и приукрашивать не стоит – это наказуемо. В качестве свидетелей может выступать кто-нибудь из коллег.

Заявление пишется по стандартной форме. В его “шапке” указывается ФИО заявителя, а также его адрес с телефоном. А в основной части описывается ситуация и излагается просьба принять меры. В конце – дата и подпись.

Так что прокуратура – то место, куда обращаться, если не выплачивают зарплату вовремя, не то что можно, а нужно!

 не выплачивают зарплату что делать

Что ждёт работодателя?

Мы рассказали, что делать, если не выплатили зарплату. Куда обращаться – тоже ясно. Но ещё пару слов надо добавить касательно того, какое наказание ждёт недобросовестного работодателя. Об этом подобно написано в статье 5.27 Кодекса об административной ответственности.

Итак, должностное лицо и частный предприниматель должен будет заплатить штраф. Его размер может составлять от одной до пяти тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Есть ещё одна мера наказания - в том случае, если должностное лицо снова допускает нарушение данного характера, то его отстраняют от должности на три года. Срок может быть и меньшим, но максимум – 3 года.

Жесткие меры наказания

Если зафиксирован факт полной невыплаты зарплаты в течение двух месяцев (или больше), то в силу вступает положение статьи 145.1 УК РФ. И нарушителю будет назначено более суровое наказание. Штраф уже составит 100-500 тысяч рублей или же сумму, равную зарплате пострадавшего за три года. Ещё виновного могут лишить свободы на этот же срок.

Правда, если з/п не выплачивалась по уважительным причинам, события будут развиваться иначе. Например, если задержка произошла не по воле работодателя. Хотя ему всё равно придется отдать компенсацию по так называемой ставке рефинансирования.

Зная, куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату, главное – сделать это, а вопрос будет решен соответствующими органами.

В случае увольнения

Немаловажно поговорить о том, что делать, если после увольнения не выплатили зарплату. Куда обращаться в таком случае? Об этом чуть позже. Для начала надо отметить вниманием несколько немаловажных нюансов.

Во-первых, человек может рассчитывать на несколько типов выплат:

  • зарплату, которую он отработал в течение последнего времени;
  • средства, которые компенсируют его неиспользованные отпуска;
  • выходное пособие.

Все деньги работодатель обязан отдать своему в день, когда тот увольняется. Помимо суммы, ещё будет выдана трудовая книжка и справка по форме 2-НДФЛ. А ещё документ, указывающий сумму заработка, использованного для расчета выплат и пособий по увольнению.

А что если не выплатили зарплату? Куда обращаться, было сказано выше. И процедура та же самая, только причина обращения в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру будет несколько другая.

куда обратиться если не выплачивают черную зарплату

При неофициальном оформлении

Многих людей ещё интересует то, куда обратиться, если не выплачивают "черную" зарплату. И вот тут действительно могут быть проблемы. Если человек не оформлен официально, то он никак не сможет повлиять на работодателя законными способами. Их трудовые отношения находятся за пределами правового поля. Потому начальник безнаказанно может не выплатить ему зарплату.

Значит, нет мест, куда обратиться, если не выплачивают зарплату неофициально? Как бы то ни было, в первую очередь – к самому начальнику. Нужно с ним поговорить и попробовать сдвинуть дело с мертвой точки. Если получится, то ещё надо бы настоять на официальном оформлении, чтобы иметь гарантии в дальнейшем.

И, наконец, суд. Вот только туда не получится прийти просто так. Перед этим всё равно надо будет провести встречу с работодателем. Предварительно оснастив себя включенным диктофоном и спрятанной камерой. Вся беседа будет записана на аудио- и видеоноситель информации. И во время разговора нужно будет задать боссу наводящие вопросы, ответив на которые, он ещё и расскажет о том, с какого времени человек на него работает неофициально, сколько ему должен и т.д.

Тут потребуется мастерство работника в конспирации и умение составлять вопросы именно так, как надо, чтобы получить нужный ответ. А потом с вещественными доказательствами можно идти в суд. Вот куда нужно обращаться, если не выплачивают зарплату.

Что должен знать человек, работающий на Украине

Об этом тоже стоит рассказать. Как и о том, куда обратится, если не выплатили зарплату. Украина – страна с другим законодательством, пусть во многом и похожим на российское. В ее Конституции есть статья под номером 43. В ней четко указано, что каждый работник имеет полное право получить оплату своего труда на основе трудового договора. Об этом также рассказано в 21-й статье Закона Украины, гласящего об оплате труда.

Вознаграждение, судя по нему, должно выплачиваться человеку регулярно и в рабочие дни. В тот срок, который указан в коллективном договоре. А если день, в который производятся выплаты, является выходным или праздничным, то вознаграждение выдают накануне.

По украинским законам (как, кстати, и по российским), если человеку не отдают зарплату, он должен сначала обратиться к работодателю, потребовав объяснений. Если же и после этого не была выплачена з/п вместе с компенсацией, то можно обратиться с иском в суд.

И это нужно делать в любом случае - и при длинной задержке, и если не выплатили зарплату при увольнении. Куда обращаться? Выбор есть. В этой стране тоже существует Государственная инспекция Украины по вопросам труда.

не выплатили зарплату при увольнении куда обращаться

Что делать после?

Если начальник заплатил по счетам и отдал зарплату, то можно успокоиться. Так кажется. Но на самом деле лучше уходить и искать другое место. Если работодатель однажды не выплатил долг, то не факт, что он не сделает это и в дальнейшем. Лучше искать другую работу, поскольку здесь длительная задержка зарплаты говорит о том, что начальник не ценит своих сотрудников, и не в состоянии обеспечить им стабильность.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство