Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЕНВД Опишите порядок исчисления ЕНВД при оказании бытовых услуг если значение физического показателя изменилась? если деятельность велась не полный квартал?


В соответствии со ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Согласно п.1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для целей исчисления единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Под количеством работников понимается средняя численность работающих с учетом всех работников за каждый календарный месяц квартала (абз. 37 ст. 346.27 НК РФ)
Если величина физического показателя по осуществляемому виду деятельности в течение квартала изменялась, при определении налоговой базы учитываются разные величины физического показателя в каждом месяце налогового периода.

С учетом положений ст. 346.29 НК РФ налоговая база по ЕНВД рассчитывается по формуле:
НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),
где НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ изменение величины физического показателя, учитывается налогоплательщиков налогоплательщик при исчислении суммы единого налога с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

В соответствии со ст. 346.31 НК РФ ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, при этом нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог.
В случае, если деятельность велась не полный квартал, то основанием для освобождения от уплаты ЕНВД будут являться только постановка или снятие с учета.
Дни, когда предпринимательская деятельность временно не осуществлялась или была приостановлена (выходные, санитарные дни, период ремонта, специальный график работы и т.п.), на расчет единого налога на вмененный доход с 1 января 2009 г. не влияют.

Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
Уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Поэтому если налогоплательщик утратил право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с прекращением осуществления деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, в том числе в случае прекращения осуществления деятельности до истечения налогового периода (например, в середине квартала или в середине месяца квартала), то согласно ст. 346.28 Кодекса он обязан подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика данного налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Пунктом 10  ст. 346.29 НК РФ установлено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Таким образом, налогоплательщик, прекративший осуществление предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, в связи с перепрофилированием предпринимательской деятельности, не уплачивает единый налог на вмененный доход начиная с первого числа месяца, в котором он был снят с учета налоговым органом в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство