Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Экспертиза в гражданском процессе


Судебное разбирательство – это не только довольно длительная и сложная процедура, но и предполагаемая обязанность каждой из сторон (то есть истца и ответчика) по доказыванию своей правоты, а также фактов нарушения их прав и интересов.
 
Доказывание составляет значительную долю всей деятельности, которая необходима для успешного разбирательства в пользу стороны.
 
Среди доказательств можно выделить устные и письменные показания лиц, конкретные предметы, документы, содержащие важную для дела информацию и так далее.
 
В частности, огромное значение имеет и заключение эксперта, которое составляется и оформляется по итогам проведения экспертизы.
 
 
Характеристика экспертизы в гражданском процессе, ее виды
 
В отличие от разбирательств по уголовным делам, в процессе по иным случаям экспертиза не является обязательной. Это связано, прежде всего, с тем, что сами стороны выбирают нужные способы воздействия на ход дела для достижения желаемых ими же результатов.
 
Как правило, экспертиза в гражданском процессе будет иметь место лишь тогда, когда истец или ответчик сочтет это необходимым. Однако в некоторых ситуациях суд сам может порекомендовать произвести данное исследование с привлечением специализированного лица. Опять же это лишь рекомендация. Единственное последствие ее несоблюдения – это невозможность для суда надлежащим образом оценить и разрешить ситуацию.
 
Но не стоит забывать и о том факте, что оплату деятельности эксперта берет на себя также одна из сторон. Обычно, материальное обеспечение экспертизы осуществляет тот, для кого данная процедура будет являться преимуществом, а также необходимым доказательством по делу.
 
Закон устанавливает следующие виды экспертиз в гражданском процессе:
  1. Первичная;
  2. Повторная (проводится в случае, когда есть сомнения в компетентности конкретного эксперта, а также в достоверности приведенных данных);
  3. Дополнительная (в случае, если появились новые вопросы при изучении первичного заключения эксперта);
  4. Комплексная (проводится специалистами различных областей науки);
  5. Комиссионная (В случае, если есть сомнения и в повторной экспертизе).
 
 
Итог экспертизы в гражданском процессе
 
По результатам вышеописанной деятельности составляется официальное заключение. Оно имеет письменную форму, а также подкрепляется подписью того эксперта, который проводил и само исследование.
 
Сам документ помимо основной шаблонной информации должен содержать конкретный ответ на поставленные сторонами или судом вопросы. Именно данные пояснения профессионального специалиста и будут являться ядром такого доказательства, как экспертиза.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство