Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЕГРН на смену ЕГРП - в чем разница двух реестров?


ЕГРП и ЕГРН - в чем разница? В последнее время на слуху находятся нововведения в сфере регистрации недвижимости, в том числе и создание нового реестра — ЕГРН. В статье расскажем, в чем суть его создания.

Какой сейчас реестр: ЕГРН или ЕГРП? Когда стал действовать новый реестр?

Долгое время в РФ существовал Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), где содержались сведения о зарегистрированных правах на недвижимость. Однако единой системы кадастрового учета (характеристик недвижимости) не было: учет велся в каждом из регионов по-разному, в зависимости от уровня экономического развития и технических возможностей.

В 2012 году был создан Государственный кадастр недвижимости (ГКН), который частично решил эту проблему. Однако параллельное существование ГКН и ЕГРП (которые были хотя и взаимосвязаны, но всё же оставались самостоятельными) приводило к дублированию и противоречивости содержащихся в них сведений.

С начала 2017 года ЕГРП и ГКН были объединены в единый информационный ресурс, который получил название Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). ЕГРП и ГКН больше не существует.

Последствия отмены ЕГРП

ЕГРН содержит:

  • сведения об объектах недвижимости;
  • сведения о зарегистрированных правах, их ограничениях и обременениях недвижимости;
  • сведения о границах некоторых территорий: игорных зон, населенных пунктов, лесопарков и т. д.;
  • реестровые дела (документы, на основании которых в ЕГРН вносятся записи);
  • кадастровые карты (сведения ЕГРН в графическом формате, при этом они доступны любым лицам на сайте Росреестра);
  • книги учета документов.

С момента, когда ЕГРП стало ЕГРН, жизнь собственников недвижимости существенно облегчилась:

  1. Введена единая учетно-регистрационная процедура недвижимости. Таким образом, можно одновременно и поставить объект на учет, и зарегистрировать право на него (подав одно заявление в одном месте).
  2. Сроки госрегистрации прав и кадастрового учета были значительно сокращены.
  3. Снижен бумажный документооборот. Появилась возможность подать весь пакет документов в электронной форме. А межевые планы вообще всегда должны быть представлены в виде электронных документов.
  4. Снижены риски операций с недвижимостью.

****

Таким образом, ЕГРН объединил в себе сведения из ранее существовавших ЕГРП и ГКН. То есть ответ на вопрос о том, что действует сейчас - ЕГРП или ЕГРН, однозначен: ЕГРН. Кстати, новый реестр ведется теперь только в электронной форме (за исключением некоторых реестровых дел). Это облегчило жизнь регистраторам и повлияло на сроки регистрации, сократив их.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство