Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Двойное гражданство и два гражданства в чем разница


Вера Петровна
Какие особенности двойного гражданства в России?
Двойное гражданство получается с разрешения страны, гражданином которой является лицо.
 
Два гражданства гражданин имеет в случае, когда он не сообщает гос.органам о получении второго гражданства.
 
Некоторые страны запрещают иметь как двойное так два гражданства, при получении гражданства этой страны, Вы должны будете отказать от гражданства в предыдущей.
 
 
Двойное гражданство и два гражданства, в чем же разница
 
Рассмотрим более детально оба варианта.
 
Двойное гражданство может быть заключено лишь с теми странами, с которыми имеет договор. Это обоюдный договор между двумя странами.
 
В Российской Федерации двойное гражданство не запрещено. Правда договоренность существует лишь с Таджикистаном и Туркменией.
 
Оба государства оставляют гражданину все права. Мужчины, которые отслужили срочную службу в одном государстве, в другом не призываются. Что касается социальных выплат и т.п., гражданин должен решать этот вопрос в государстве, в котором он живет на постоянной основе, либо большее количество времени.
 
Ответственность за своих граждан несёт оба государства, дети граждан, имеющих двойное гражданство, также получают его.
 
Гражданин, получивший второе гражданство, может не сообщать об этом в государственные учреждения Российской Федерации, это не будет являться противозаконным действием. То есть, если вы получите гражданство Соединенных Штатов Америки, Вы не должны будете уведомлять об этом службы РФ, но при этом документы США признаваться на территории России не будут.
 
Таким образом, на территории РФ вы будете являться гражданином России, а на территории США гражданином Америки (согласно 6-й статье Федерального закона  «О гражданстве Российской Федерации»).
 
В третьих странах вы можете пользоваться тем паспортом, которым Вам будет удобно.
 
Другие государства редко информируют консульские учреждения других государств о том, что кто-либо получил гражданство в их стране.
 
 
Почему хорошо иметь двойное гражданство
 
Вы решаете вечную проблему получения виз. 
 
Вы сможете уезжать с территории Российской Федерации по российскому паспорту, а въезжать в другую по другому паспорту.
 
При прохождении пограничного контроля, в случае если вам зададут вопрос касательно документов, согласно которым вы покидаете страну, Вы можете сказать, что имеете двойное гражданство, после чего предъявите подтверждающие это документы.
 
Если, находясь на территории другой страны, вы потеряли свой российский паспорт, для того, чтобы вернуться в РФ, вам потребуется получить свидетельство для возвращения, после вы восстановите свой паспорт по стандартному алгоритму.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство