Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доверительное управление недвижимостью


Доверительное управление, в принципе, новое явление в российском законодательстве. Несмотря на это, оно пользуется популярностью, но оно имеет свои особенности, в части управления, оформления сделки и т.д.
 
 
Что такое доверительное управление
 
В управление отдают имущество, чтобы получить прибыль. Управлением может заниматься или компания, или отдельно взятый человек, работающий как предприниматель.
 
Он получает часть прав на имущество, но они связаны исключительно с передачей его в аренду за деньги или использовать иным образом с целью получения дохода. 
 
Почему передают в управление квартиры, дома, строения, земли? Если с квартирой еще как-то можно справиться, то с иными объектами это сложнее, особенно, если их много.
 
Также процесс оформления связан со многими формальностями, а также налоговыми платежами. Немалое число объектов приходится постоянно обслуживать, что требует времени и усилий.
 
В общем, доверительное управление недвижимостью - способ получать прибыль, и отдав часть прибыли, не заботиться обо всем,, что связано с объектами недвижимости (документы, налоги и содержание, и отношения с арендаторами).
 
Управляющим может быть опекун или попечитель, им нет необходимости иметь статус управляющего. Такое происходит при назначении управления по требованию закона.
 
 
Некоторые положения  о доверительном управлении недвижимостью
 
В законодательстве есть ряд статей, посвященных доверительному управлению.
 
Соглашение составляется в простой форме, единым документом. Необязательно идти к нотариусу, чтобы заключить его.
 
Но, если разговор идет о недвижимости, обязательна регистрация сделки. Без неё законность сделки будет поставлена под сомнение.
 
  1. Стороной договора является собственник имущества. Он вправе перевести деньги, получаемые от имущества, на третье лицо;
  2. Если в управление передает имущество лицо, представляющее собственника, то чаще всего по доверенности;
  3. В обязанности управляющего входит сообщать всем, кто так или иначе касается объекта и делать отметку в договорах, а также сообщить письмом, если нет отметки в документе.
 
Не сообщение приведет к тому, что управляющий будет нести обязанность самостоятельно перед теми, кому он не сообщил о своем отношении к объекту.
 
 
Что нужно знать о соглашении
 
Его обязательные условия:
 
  • Подробное описание имущества;
  • Полное указание собственника, управляющего, и получателя денег, если это не собственник;
  • Условие о вознаграждении (периодичность, размер, форма расчета).
 
Управляющий должен отдельно вести учет по объекту, заводить отдельный счет в банке для получения выплат и трат на обслуживание.
 
Если объект находится под залогом, управляющему должны об этом сообщить. Изъятие может произойти в любой момент согласно закону.
 
Недобросовестное выполнение обязанностей дает право собственнику требовать от управляющего выплаты убытков. Если управляющий передал управление кому-то другому, он полностью несет ответственность за его действия.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство