Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доверительное управление имуществом


Виктор Федорович
Что такое доверительное управление имуществом?
Когда существует необходимость доверить свое имущество в руки другому лицу, на помощь приходит договор доверительного управления.
 
Чаще всего надобность в этом возникает в процессе коммерческой деятельности.
 
Но этим сфера его использования не ограничена:
  1. Доверительное управление может быть инициировано самим собственником имущества. Например, предприятие может быть передано по такому договору в руки другого лица для наиболее эффективного управления им, с целью извлечения наибольшей выгоды.
  2. Может быть, заключение договора по доверительному управлению по основаниям, содержащимся в законе. Примером такого случая можно назвать передача имущества в доверительное управление до вступления наследников в свои права.
 
Доверительное управление имуществом: суть и принципы
 
Соответственно, для управления чужим имуществом в сфере бизнеса, управляющее лицо должно быть или индивидуальным предпринимателем, или юридическим лицом.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что управление подразумевает под собой действия, направленные на извлечения прибыли из врученного объекта. Им могут быть предприятия, недвижимость, земельные участки, а также ценные бумаги.
 
Деньги сами по себе не могут передавать в управление другому лицу, кроме случаев, когда они входят в имущественный комплекс.
 
 
Правила составления договора доверительного управления
 
Данные договоры должны быть в обязательном порядке составлены в письменном виде, причем в тех случаях, когда их предметом являются объекты недвижимости, то закон обязывает соблюдать так же общие правила для таких соглашений, а именно — проводить в обязательном порядке регистрацию в Росрестре.
 
Кроме того, для того, чтобы договор доверительного управления приобрел свою юридическую силу, необходимо включение в его текст определенных условий.
 
Условия для подобного вида договоренностей:
  1. Обязательно прописать подробно объект, который подлежит передаче в управление. Причем для сложных объектов используются описи.
  2. Субъект, который имеет интерес от использования объекта.
  3. Сумма вознаграждения управляющего.
  4. Указание сроков действия такого соглашения.
При этом надо отметить, что управляющий действует всегда не в собственных интересах, а в интересах собственника имущества или названного выгодоприобретателя, но всегда от своего имени. При этом он имеет свободу в выборе своих действий и способов управления.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство