Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доверительное управление деньгами: основные правила?


Доверительное управление деньгами известно человечеству еще со времен Крестовых походов, когда рыцари, отправляясь освобождать Иерусалим от неверных, оставляли свое имущество в руках попечителей, чтобы те управляли им на благо семьи рыцаря. Но если раньше этому виду управления деньгами отводилось всего 2 функции: сохранение и приумножение капитала, то сегодня полезных моментов в доверительном управлении намного больше. Что такое доверительное управление деньгами и ценными бумагами, расскажем в статье ниже.

Особенности доверительного управления

 

На практике доверительное управление выглядит следующим образом: вы передаете деньги или иное имущество управляющему (управляющей компании), заключаете с ним договор и ждете прибыли. От вас требуется только заплатить управляющему причитающееся вознаграждение.

ДЛЯ СПРАВКИ: Управляющая компания — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который совершает от своего имени, но в интересах клиента, сделки. Управляющий — это представитель компании, который работает с клиентом от имени конкретной организации.

Ваше имущество, переданное в управление, находится на отдельном балансе и никаким образом не «перемешивается» с имуществом управляющей компании.

Передать имущество в управление может только его собственник (или в отдельных случаях душеприказчик, орган опеки и попечительства или иное лицо). Гражданский кодекс прямо запрещает передачу в доверительное управление имущества, которое находится у гражданина/организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Однако имущество, которое обременено залогом, все же можно передать в доверительное управление. Но доверительный управляющий должен быть об этом извещен.

Доверительное управление деньгами

Деньги нуждаются в управлении наряду с ценными бумагами и иными видами активов. От того, насколько удачно они будут вложены, будет зависеть благосостояние выгодоприобретателя.

Смысл доверительного управления деньгами заключается во временной передаче финансов в полное/частичное распоряжение управляющей организации с целью совершения с ними операций, которые принесут доход выгодополучателю.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! По общему правилу, установленному ст. 1013 ГК, деньги не включены в перечень объектов, которые можно передать в доверительное управление. Но из этого правила есть предусмотренные законодательством исключения, т. е. деньги можно передавать управляющему только в ряде случаев, например:

  • если им выступает любая кредитная организация в целом (ст. 5 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-1) или Внешэкономбанк в частности (ст. 3 закона «О банке развития» от 17.05.2007 № 82-ФЗ);
  • в целях жилищного обеспечения (ст. 17 закона «О накопительно-ипотечной системе…» от 20.08.2004 № 117-ФЗ) и др.

Услуги доверительного управляющего оплачиваются: это может быть фиксированная сумма или процент от полученной прибыли — условия вознаграждения прописываются в договоре доверительного управления.

Доверительного управляющего следует выбирать с осторожностью, так как недобросовестные организации могут мошенническими действиями отобрать у вас денежные средства. Рекомендуем вам обращать внимание при выборе управляющего на следующие моменты:

  • репутация и срок работы организации на рынке;
  • наличие лицензии на осуществление доверительного управления, если она требуется на основании указания законодателя;
  • открытость в детальности, а именно, предоставление отчетов и прозрачность схем инвестирования;
  • наличие системы поддержки клиентов;
  • рекомендация организации со стороны лиц, которые уже были ее клиентами.

Доверительное управление ПИФами

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это не юридическое лицо, а объединение имущества доверителей управления. Оно создается специализированной финансовой компанией на основе доверительного управления фондом с целью увеличения стоимости имущества фонда.

Организация, управляющая ПИФом, выпускает свои ценные бумаги, которые распределяются между инвесторами пропорционально внесенной сумме пая. Соответственно, в зависимости от пая и распределяется прибыль между участниками ПИФ.

Доверительное управление фондами на сегодняшний день является одним из самых безопасных видов управления активами в силу следующих причин:

  • со стороны государства ведется жесткий финансовый контроль за деятельностью ПИФов;
  • высокая ликвидность паев;
  • отсутствие «лишних» налогов: только при выводе средств и при получении доходов;
  • размеры ПИФа небольшие, инвесторов в них, соответственно, не так много, а значит, и прибыли у каждого вкладчика будет больше;
  • в любой момент можно выйти из ПИФа, забрав свой вклад.

Доверительное управление ценными бумагами

 
Скачать договор

Доверительное управление ценными бумагами — деятельность юридического лица по распоряжению ценными бумагами гражданина/организации. Данная деятельность подлежит лицензированию.

Между двумя сторонами заключается договор доверительного управления, основными условиями которого являются:

  • перечень ценных бумаг;
  • срок осуществления деятельности управляющего;
  • наименование выгодоприобретателя (тот, в пользу которого осуществляется управление ценными бумагами);
  • вознаграждение управляющего.

После того как подписан договор и ценный бумаги переданы управляющему, последний совершает все сделки по купле-продаже от своего имени. Но обязательным в данном случае будет указание в документах (договорах, актах) аббревиатуры Д.У. (доверительное управление). Отсутствие этих букв означает, что управляющий будет отвечать перед третьими лицами своим имуществом.

Доверительное управление ценными бумагами: о чем еще стоит знать

У многих может возникнуть вопрос: если ценными бумагами может управлять только юридическое лицо, то как же «Форекс» (международный финансовый рынок, на котором осуществляется обмен валют), где работают и физические лица? «Форекс» — это не валютная биржа, а, скорее, международный внебиржевой рынок. Активными участниками «Форекса» являются брокеры — посредники между продавцами и покупателями иностранной валюты. Именно они на основании заключенных договоров представляют интересы либо продавца, либо покупателя.

В данном случае обращаем ваше внимание на следующие аспекты.

  • Деятельность брокеров — это не доверительное управление ценными бумагами в прямом смысле этого слова.
  • Доверительное управление возможно в том случае, когда ценные бумаги находятся у управляющего, а у брокеров всего лишь есть доступ к вашему брокерскому счету. То есть это не доверительное управление.

Таким образом и получается на практике, что брокеры заключают договоры, согласно которым им открывается доступ к брокерскому счету. А чтобы их не оштрафовали за незаконное предпринимательство, они регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей.

Доверительным управлением деньгами и ценными бумагами, равно как и другими активами, занимается уполномоченная организация, которая имеет лицензию, полученную от Центрального банка РФ. Физические лица и индивидуальные предприниматели к доверительному управлению не допускаются; их деятельность в брокерской сфере носит иной характер.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство