Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доверительное управление ценными бумагами


На ценных бумагах можно неплохо заработать, проводя операции на фондовом рынке.
 
Но биржевые сделки настолько тонкий и специфический процесс, что извлекать прибыль «играя на бирже» могут только профессионалы.
 
Многие инвесторы, приобретая пакет акций какого-то предприятия, обращаются в специальные брокерские компании, заключая с ними договор на доверительное управление ценными бумагами, для того, чтобы специалисты помогли получить из имеющихся акций дополнительный доход.
 
 
Тонкости доверительного управления
 
Ценные бумаги, акции например, обладают не только определённой стоимостью, но и дают владельцу право на владение частью в капитале предприятия-эмитента, выпустившего акции. Владение контрольным пакетом (50%+ одна акция), фактически означает контроль над организацией, так как решения по управлению фирмой принимаются собранием собственников – акционеров.
 
Для того чтобы не допустить спекуляций и неправомерным завладением предприятиями и компаниями, выпускающими акции, государство ввело обязательное правило о лицензировании фирм, занимающихся доверительным управлением ценными бумагами. Государственный контроль деятельности в разы снижает риски стать жертвой мошенников или участником какой-то махинации.
 
 
Заключение договора доверительного управления ценными бумагами
 
Как уже говорилось, договор обязательно составляется с компанией, имеющей лицензию, позволяющую заниматься деятельностью по размещению акций на бирже и торговле на ранке ценных бумаг. Не передавайте свои акции лицам и фирмам, не имеющим разрешительного документа, какой бы доход они не предлагали вам. Это заведомо незаконная деятельность, и ничего, кроме финансовых потерь и проблем с законом она не принесёт.
 
Само соглашение предполагает указание сторон договорённости, описание ценных бумаг, которые передаются в доверительное управление, и срока действия такого соглашения.
 
Доверительное управление предполагает заключение некоторого количества сделок по купле-продаже ценных бумаг, следовательно, доверитель передаёт управляющему право на распоряжение своим имуществом, и риски несёт именно доверитель, как и в случае с составлением любой другой доверенности. Помните это, и при составлении соглашения обсудите и закрепите в тексте договора условие о том, что все значимые сделки управляющий имеет право осуществить только после того, как получит согласие владельца акций.
 
Можно и не указывать такого условия, если вы достаточно доверяете своему управляющему, но форму и периодичность получения отчёта о действиях лица, управляющего вашими ценными бумагами, закрепить необходимо. Это позволит контролировать процесс управления и не допускать значительных убытков при биржевых операциях.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство