Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Доверенность в суд образец


Одним из видов доверенностей является судебная доверенность.
 
Такие документы наделяют своего представителя полномочиями по отстаиванию интересов клиентов или иных заинтересованных лиц в судебных инстанциях.
 
На нашем сайте, в том числе, представлены различные варианты таких документов. Любая такая доверенность может быть использована вами совершенно бесплатно.
 
Наши сотрудники готовы предоставить вам дополнительные бесплатные юридические консультации по оставшимся вопросам. Для их получения просто заполните форму Интернет-заявки на сайте.
 
 
Правила составления судебной доверенности
 
Представляемая в суд доверенность на представление интересов может иметь нотариальную форму или быть изготовлена в виде простого письменного документа. Необходимая форма, в ряде случаев, установлена законодательством. В случаях, когда такого прямого указания в законе нет, определяется свободным волеизъявлением сторон.
 
Отдельные полномочия доверенности в суд, такие как:
  • - право передоверия,
  • - заключение мирового соглашения,
  • - получения присужденного имущества,
  • - отказ от иска и другие,
должны быть прямо прописаны в документе.
 
Судебная доверенность может предполагать представительство по одному судебному делу или осуществлять полномочия по всем возможным судебным процессам в определенный промежуток времени.
 
Доверенность, как правило, выдается на определенный срок и начинает действовать с момента прямо указанного в ней.
 
 
Основные виды доверенности
 

Простая письменная форма доверенности.

Присуща представителям коммерческих и некоммерческих организаций имеющих правовой статус юридического лица. Руководители таких фирм вправе подписать данный документ, тем самым делегировать определенные права юридического лица своим представителям. По своей юридической силе такая форма доверенности приравнивается к нотариальной.

 
Нотариально удостоверенная доверенность.
 
Применяется физическими лицами. Изготавливается нотариусами по правилам изложенным выше. Вправе быть оформленной в любом случае, по желанию правообладателя. По ней могут передаваться такие же полномочия, что и по простой письменной форме. В некоторых случаях предусматривается оформление исключительно нотариальной формы доверенности. Такие обстоятельства прямо изложены в законодательстве России.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство